quinta-feira, 8 de janeiro de 2015

DG elogia todos servidores por serviços prestados no quadrimestre. Juro que nunca vi isso.


Parabéns ao diretor dessa unidade, pode não significar nada um elogio, mas são pequenos gestos que motiva trabalhadores e trabalhadoras.


CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA
DR. FELIX NOBRE DE CAMPOS - TAUBATÉ
Portaria do Diretor Técnico III, de 30-12-2014
Elogiando os servidores abaixo relacionados pela conduta
irrepreensível, exemplar de ética e conhecimento profissional
imensurável, pessoas dotadas de valores, crenças, motivações,
aspirações e objetivos individuais com ideias e atitudes coletivas,
exercendo-as sempre com muita dedicação, zelo, eficiência,
eficácia, denodo e lealdade à Administração, o que contribuiu
decisivamente para o desenvolvimento correto dos trabalhos
durante o quadrimestre do ano de 2014.
Ademar do Amaral Pereira Junior, RG 25.553.925-3
Adriana Cristina de Jesus, RG 32.993.797-2
Adriana de Melo Viana, 32.687.735-6
Afonso Glenio Guimaraes de Castro, RG 3.972.653-8
Alcebiades Eloy Vanzella Neto, RG 29.400.702-7
Alessandra Gertrudes Luciano Dias, RG 20.697.788-8
Alessandro Luiz dos Santos, RG 33.780.528-3
Alessandro Rodrigues Simões, RG 23.705.794-3
Alex Mario Santana dos Santos, RG 44.750.867-2
Alexandre Jose Nunes, RG 25.502.604-3
Almir Rodrigues Santos Junior, RG 13.406.453
Amilton de Vasconcellos, RG 18.416.202
Ana Claudia Alves de Andrade Ribeiro, RG 23.573.432-9
Ana Maria Alves de Souza Almeida, RG 8.143.381-5
Angela Marcia Cursino, RG 21.925.439-4
Anibal de Souza Junior, RG 16.169.905
Antonio Azarias de Lima, RG 25.712.825-6
Antonio Carlos Fonseca, RG 26.259.483-3
Antonio Gomes Pessoa Rola, RG 50.295.918-6
Antonio Marcos de Matos, RG 18.229.066-9
Antonio Minela Junior, RG 20.737.107
Ari Martins Filho, RG M-3.510.450
Autair Roberto de Toledo, RG 15.855.225-8
Beatriz Aparecida Alexandre, RG 27.128.110-8
Benedito Carlos Barbosa, RG 12.229.842
Bernadete de Lourdes Ribeiro de Salles, RG 18.851.114-3
Bruno José Chaib Junqueira Ferreira, RG 14.742.100
Carlos Alberto Chaves dos Santos, RG 18.044.371-9
Carlos Eduardo Clemente Simões, RG 35.038.635-3
Carlos Marcelo Guedes Gomes, RG 17.853.916-8
Carlos Renato Frota dos Santos, RG 33.770.701-7
Carolina Campos Basso, RG 42.433.624-8
Celio Rogerio Gomes de Melo, RG 32.474.929-6
Cesar Augusto Bononi, RG 7.812.987
Cesar Roberto Braito, RG 8.625.764
Claudemir Donizete de Paula, RG 25.090.138-9
Claudio Giani de Faria Carvalho, RG 27.458.312-4
Claudio Jose da Costa, RG 20.142.110
Clayton de Oliveira França, RG 33.402.003-7
Clemerson Chudis Alves, RG 40.910.207-6
Cleusa Isabel de Souza e Silva, RG 6.190.645-1
Clovis Eduardo Gomes Vieira, RG 21.643.059
David Moreira da Silva, RG 30.820.205-3
Debora Cristiane Rocha, RG 19.489.276-1
Dijalma Lucio de Oliveira, RG 20.611.947
Dino Zanardo Filho, RG 6.625.182-5
Diogo Pelogia Albernaz, RG 27.649.246-8
Djair Marcilio da Silva, RG 28.164.036-1
Edson Nogueira de Oliveira, RG 23.346.583-2
Edson Roberto Fernando Rafael, RG 20.786.345-3
Eduardo Augusto dos Santos, RG 30.379.434-3
Eduardo da Cruz, RG 16.490.525-X
Everton Vieira Caetano, RG 25.343.953-X
Ezequiel da Silva, RG 18.229.569-2
Fabio Alves da Silva, RG 21.543.663-5
Fabio Alvim, RG 20.697.697-5
Fabio Carlos de Borgia Rodrigues, RG 33.781.107-6
Fabio de Campos, RG 25.015.888-7
Fabricio Santos Ortiz, RG 40.182.451-2
Fatima Regina de Mattos, RG 16.763.400-8
Felipe Magalhães Bastos, RG 20.517.826-1
Fernando Jose da Silva, RG 17.095.851
Flavio Augusto Roberto, RG 28.454.450-4
Flavio Rezende Soares, RG 25.018.631-7
Francisco André Ribeiro dos Santos, RG 16.950.471
Francisco Gomes da Silva, RG 27.961.021-X
Francisco Jorge de Oliveira, RG 11.599.350-2
Francisco José De Rezende Abreu, RG 14.397.670-9
Franklin Moreira de Arruda, RG 17.337.303-3
Fulvio Ricard de Jesus, RG 27.386.933-4
Giancarlos Galvão, RG 24.701.621-4
Gilvan Souza Freitas, RG 37.321.958-1
Giovani da Fonseca Nogarotto, RG 8.892.541-9
Guilherme de Souza Petrica, RG 5.705.411-5
Gustavo Adolfo dos Santos Silva, RG 29.528.963-6
Hamilton Alves Pereira, RG 6.712.265-50
Helcio Teixeira de Lemos, RG 23.709.121-5
Helen Pamela de Lima, RG 41.893.322-4
Helio Bidetti, RG 8.585.863
Humberto de Jesus Souza, RG 23.573.822-0
Humberto Gonçalves de Sousa Junior, RG 36.074.441-2
Igor dos Santos Schluckebier Monteiro, RG 25.821.658-X
Irineu Outani, RG 28.088.470-9
Isidoro da Silva Toledo, RG 18.228.984
Ismail Leite Moreira, RG 14.094.087-X
Ivair de Moura Santos, RG 20.786.863-3
Ivanildo Otávio da Silva Junior, RG 34.146.475-2
Jairo Paulo Danioti Junior, RG 22.703.274-3
Janete Aparecida dos Santos Faria, RG 12.229.602
Jean Felipe Ramos, RG 40.909.800-0
João Pedro de Lima, RG 17.627.318-9
Joaquim de Oliveira Neto, RG 4.898.820
Joel Fabiano do Carmo, RG 25.023.743-X
Jorge Augusto dos Santos, RG 43.104.449-1
Jose Benedito da Cruz, RG 9.129.037
José Cláudio de Matos, RG 10.922.381-0
Jose Donizete de Oliveira, RG 19.321.108
José Eduardo Claro, RG 27.432.897-5
Jose Francisco de Oliveira Junior, RG 42.047.593-X
José Marcio Duarte, RG 37.090.434-5
Jose Ricardo dos Santos, RG 24.240.909-X
Jose Roberto de Camargo, RG 17.529.652-2
Jose Sidney Cantuário, RG 14.228.434-8
Josiane Gardim Monteiro, RG 16.582.974-6
Josimar Cunha Moura, RG 20.698.360-8
Josito Elias Marçal dos Santos, RG 41.309.820-5
Julio Cesar Pires Santos, RG 33.634.708-X
Lea Regina Marcondes Cardoso, RG 8.827.430-5
Leonardo Candido Pereira, RG 42.251.891-8
Levi José Da Silva Santos, RG 32.480.555-X
Lourdes Maria dos Santos de Lima, RG 6.593.951
Lucas Eduardo Castilho de Campos, RG 34.687.183-9
Luciano de Souza, RG 33.781.742-X
Luciano Pinto da Silva, RG 14.227.149-9
Luis Carlos Bertellis Cruz, RG 12.928.895-0
Luis Fernando Cardoso, RG 18.043.776-8
Luiz Américo Barros, RG 27.387.219-9
Luiz Augusto da Silva, RG 26.144.606-X
Luiz Claudio Ribeiro, RG 16.765.082-8
Luiz Fernando Cursino, RG 15.672.827
Luiz Fernando de Gouvea, RG 20.437.065-6
Luiz Gonzaga Lages França, RG 8.594.039
Marcelo Adão de Aguiar, RG 28.730.772-4
Marcelo Leite, RG 16.764.617
Marcelo Luis Lima dos Santos, RG 18.047.107-7
Marcelo Pereira de Araújo, RG 42.100.848-9
Marcio Adriano de Oliveira, RG 41.429.922-X
Marcio Francisco Gomes, RG 18.729.779
Marcio Oliveira de Moraes, RG 25.785.440-X
Marcio Rezende Bernardo, RG 22.797.313-6
Marcos Domiciano de Castro, RG 32.426.294-2
Marcos Henrique da Silva, RG 17.628.244
Marcos Ribeiro Moreira, RG 17.530.494
Marcos Roberto Medaglia Franco, RG 19.310.346
Marcus Antonio Ciciliato, RG 24.557.916-3
Marcus Vinicius Couto Giannico, RG 16.892.945
Marcus Vinicius Marta da Silva, RG 33.908.081-4
Mario Celio Ferreira de Queiroz, RG 25.312.623-X
Mario Ricardo Alves de Morais, RG 22.225.535-3
Mateus Takehiro Gimbo, RG 34.279.932-0
Mauricio Cruz Araújo, RG 32.264.751-4
Mauricio Magno Madona, RG 27.221.241-6
Mauro Pires de Souza, RG M-3.161.991
Mauro Tiago dos Santos, RG 14.398.292-8
Milton Cesar de Alcantara, RG 17.096.334-2
Moises Esteves, RG 50.936.281-3
Monica Aparecida Valério, RG 14.228.563-8
Natanael Duque da Silva, RG 19.263.866-X
Nelson Pereira dos Santos Junior, RG 23.241.280-7
Niégida Alexandra Lopes Rosa, RG 32.984.578-0
Nilton Lage Passos, RG 23.346.309-4
Nilton Rodrigues de Castro, RG 8.380.947
Nivaldo Sergio Horikoshi, RG 25.006.155-7
Octavio Cesar Neves dos Reis, RG 25.323.975-8
Paulo Roberto de Castro, RG 5.372.954-7
Paulo Roberto Pereira Moreira, RG 43.125.018-2
Pedro de Paula Santos Junior, RG 16.765.383-0
Pedro Roberto Silveira, RG 19.796.719-X
Peterson de Toledo Santos, RG 24.557.975-8
Regina de Fátima Marcelo Nunes, RG 15.993.197-6
Reginaldo Galhardo, RG 25.197.449-2
Reginaldo Lins de Oliveira, RG 33.046.288-X
Reginaldo Vaz de Campos, RG 24.562.184-2
Renaldo Ramos, RG 13.868.435-2
Renato Brandão Martins, RG 9.006.786-9
Ricardo de Sá Macedo, RG 19.211.289
Ricardo Fernandes Ribeiro, RG 30.235.971-0
Ricardo Peter, RG 9.745.629-9
Robert Williams da Silva, RG 30.780.677-7
Rodolfo Duarte Costa, RG 33.198.777-6
Rodrigo Benedito de Gouvea Guimaraes, RG 17.097.068-1
Rogério Teixeira Bastos, RG 27.386.453-1
Ronaldo Ferreira Gandra, RG 24.870.172-1
Ronner Ricardo Moreira, RG 32.838.070-2
Rubens de Oliveira, RG 35.299.806-4
Sandro Penha, RG 21.897.067-5
Sergio Augusto Machado, RG 32.630.631-6
Sergio Carvalho de Macedo, RG 25.016.283-0
Sergio Cundari Junior, RG 33.281.548-1
Sergio Guerreiro Marques de Brito, RG 23.335.910-2
Sérgio Luiz de Jesus, RG 25.553.902-2
Thiago Sandoveti Costa de Freitas, RG 29.126.405-0
Ubiratam Benedito Luciano Junior, RG 29.313.912-X
Valdecir da Silva Guardiano, RG 32.687.576-1
Valdomiro José Mariano Sabino, RG 28.088.622-6
Vanessa Daniele Alcantara de Souza, RG 41.634.088-X
Wagner Correa Leite, RG 32.236.569-7
Wagner Cursino dos Santos, RG 20.701.614-8
Wanderley Silva Maia, RG 15.672.978-7
Washington Ferreira da Costa Junior, RG 33.781.717-0
Wilson de Oliveira Junior, RG 22.144.761
Wilson Rafael de Arruda, RG 21.544.057
Wladimir Modesto Moreira, RG 16.252.688
(Republicado por conter incorreções)

60 comentários:

  1. Jenis, aqui em Tupi Paulista passou um DG, que por coincidência veio ai do Vale e todo fim de ano dava presentes (arrecadados no comércio da cidade) e tambem colocava uma carta de elogio (expedida pelo coordenador) no prontuário dos funcionários com maior presença durante o ano. Se não me falha a memória saia no tal do clipping da Secretaria tambem. Parabens ao DG de Taubaté, pequenas ações ajudam de certa forma na valorização do ASP. É uma pena que existam poucos assim no sistema.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Esqueci de um detalhe, o elogio vinha via Coordenadoria a pedido do DG.

      Excluir
    2. Diretores ou outras pessoas "arrecadar" "presentinhos" no comércio local ou de fornecedores em nome de servidores ou da Unidade é ilegal, imoral, crime de improbidade, podendo ser caracterizado até como corrupção. Isso não é aconselhável de forma nenhuma, nem mesmo deve ser incentivado. Abraços.

      Excluir
    3. ATENÇÃO PESSOAL: DEJEPS SUSPENSAS. NÃO HÁ AINDA DECRETO ORÇAMENTÁRIO. NA MINHA UNIDADE OS ASPS QUE JÁ ESTAVAM CONVOCADOS FORAM AVISADOS PARA NÃO VIREM MAIS.

      Excluir
    4. ai e tupi ou nova quataporanga?

      Excluir
    5. Me passa alguma coisa mais importante como quanto essa unidade recebe de verba e como está sendo gerido os recursos,se está sendo investido no servidor.
      Um elogio desse e um monte de bosta é a mesma coisa não te ajuda em nada e ainda é capaz de atrapalhar pois vc que foi elogiado pode ser tirado de cagueta num lugar que não lhe conhecem.

      Excluir
    6. Engraçado, quando um DG faz algo em prol dos ASPs sempre irá descontentar "aqueles" outros. Um elogio é sempre bem vindo. Quanto ao colega que disse que arrecadar algo no comércio local pode ser taxado como corrupção ... não me faça rir. A corrupção é outra coisa e vc sabe bem. Ao outro que disse que se vc receber um elogio pode ser taxado de "cagueta", isso só serve para quem não se garante. Se vc é honesto e tem o respeito dos demais colegas, ninguem falara isso pra ti. EU APOIO O DG QUE TEM A CORAGEM DE TECER ELOGIOS AOS SEUS SERVIDORES.

      Excluir
    7. Com certeza vc é um DG, me diga o que um elogio desses pode fazer em prol do ASP? ME RESPONDE O QUE UM ELOGIO DESSE PODE FAZER PELO ASP?

      Excluir
    8. Vc é muito inocentinho (não fique bravo). Em primeiro lugar, serve de atenuante numa possivel sindicância contra o servidor. Em segundo lugar, se o colega tiver pretensões maiores, poderá colocar no seu curriculun. Em terceiro, vc deve ser daqueles que pouco faz, vive criticando seus superiores e quase nada produz no seu dia a dia (mesmo que pense ao contrário). Em quarto lugar, a SAP pouco nos valoriza e portanto, é digno a atitude do DG que deu o elogio. Em quinto, tenho 13 anos de sistema, nunca fui, não sou e não sei se serei um DG, pois estou estudando para o concurso de Promotor. Em sexto, deixa pra lá.

      Excluir
  2. É estranho, elogios em massa normalmente estão ligados a uma manobra de apaziguar as coisas dentro de uma UP, espero que não seja o caso. De qualquer forma e qualquer que seja o motivo, elogios são coisa rara e sempre são bem vindos! Isso deveria ser o padrão, elogio em massa de tempos em tempos, em especial nos CDP do estado, pois lá é onde se concentra a hiper lotação do sistema, onde um guarda tem que trancar 4 a 5x mais preso do que é para para trancar, ou uma portaria que tem 5x mais trabalho que outra não hiper lotada! Tem que chegar esses elogios SIM! Até porque, a secretaria é rápida demais para fritar alguém, num piscar de olhos está abrindo apuração preliminar, que seja ligeira a elogiar quem rala!

    ResponderExcluir
  3. PARECE ATÉ MENTIRA, ME CONTA OUTRA. Aqui na capital nunca será.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. CDP Mauá já teve, no ano passado, se não me engano

      Excluir
    2. Isso MSM saiu por setor durante a semana toda.... Eeeeee Mauaaaa... Salve Cabelo.... Exu Caveira!!!

      Excluir
  4. Isso nunca vai acontecer em São Bernardo do Campo.
    Onde agente segura 2500 presos com 10 funcionários na Radial.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Acorda rapaiz quem passou em sbc sabe q a diretoria corre com o funça ... Vc deve ter chego agora ... Seu lixo ... Sai dai vc nao merece o que tem .... Vc vai sair dai e vai saber o q é sofrer ...

      Excluir
  5. parabéns a esse DG, esse tem espírito de ASP! Pena que o Estado nao reconhece financeiramente.

    ResponderExcluir
  6. E em Guarulhos com 2700 presos e 5 ASPs na radial??

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. "Não trabalhamos com nomes" mas aqui onde estamos o diretor de núcleo empossado em Janeiro do Ano passado disse em reunião que toca a cadeia com 5 guardas, tá reclamando do que inocente?

      Excluir
    2. aqui são 2 na radial, 1 na enfermaria e nosso chefe jogando paciência a noite toda!!!!! e vagabundo pedindo ps.....

      Excluir
  7. PARABÉNS a esse DIRETOR!!! Deveria ser tomado como exemplo por todos os Diretores em Geral....

    ResponderExcluir
  8. DG faz um elogio burocrático e sem validade pra nada e já estão babando o ovo , elogio seria melhores condições, melhores salários, respeito durante todo ano, apanha apanha e não aprende kkkkkkkkkkk

    ResponderExcluir
  9. aqui no Cdp de Mauá já ocorreu sim .O nosso Diretor :Andre Luiz Alves, Elogiou todos os funcionários da Unidade em 2013

    ResponderExcluir
  10. Elogio genérico não serve para nada, a não ser para apaziguar os ânimos dos servidores mais burrinhos, que acham que esse elogio mudará alguma coisa.

    Eu duvido que todos esses servidores elencados são realmente merecedores do dito elogio. O pessoal de Taubaté sabe que tem gente listado, que não mereceria nada, muito menos elogio.

    Se eu estiver errado, então a cadeia de Taubaté é fodástica no quesito funcionários

    ResponderExcluir
  11. aqui no Cdp de Mauá já ocorreu sim .O nosso Diretor :Andre Luiz Alves, Elogiou todos os funcionários da Unidade em 2013

    ResponderExcluir
  12. Manobra ou não, existe o lado bom do elogio para o ASP. Esse elogio poderá ser usado quando de uma punição, ou seja, servirá de atenuante uma vez que, se já foi elogiado, algo de bom já fez em prol da unidade em que trabalha. Alguns irão dizer..."vai acreditando nisso", mas podem ter certeza, elogio em prontuário é raro e tem peso, mesmo que alguns achem que não. EU SEI O QUE ISSO REPRESENTA.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Não fala besteira seu hipócrita, uma coisa não tem nada a ver com a outra seu fanfarrão. Você disse que sabe o que isso representa então conta pra gente no que isso te ajudou se tiver coragem é claro.

      Excluir
    2. Mané ...tive duas oportunidades de usar meu elogio. Na primeira foi como atenuante numa sindicancia que acabou dando em nada. E na outra depois de alguns anos, coloquei no meu curriculun quando me chamaram pra ser Chefe de Turno. NÃO POSSO FAZER NADA POR VC, FAZ SEU CORRE E MELHORE DE VIDA. COMO DIRIA O CAPITÃO NASCIMENTO....NUNCA SERA, JAMAIS SERA ... KKKKKK

      Excluir
  13. milagres acontecem! mesmo sendo na nossa secretaria! parabens aos amigos que receberam esse elogio e tenho certeza que foi merecido pois ja passei em taubate e la o bicho pega super lotada

    ResponderExcluir
  14. Jenis, por favor se você souber para onde são as vagas que estão sendo escolhidas hoje poste aqui no blog, desde já agradeço!

    ResponderExcluir
  15. Em SJC, depois de apreender celulares na alimentação, nem um joia o guarda recebeu.

    Elogio assim, da unidade toda, nunca tinha visto.

    Parabens aos colegas do CDP Taubaté/SP.

    ResponderExcluir
  16. ele é novo no cargo deve estar querendo pagar simpatia....sabe de nada inocente rsrsrs

    ResponderExcluir
  17. JENIS, TODOS NÓS SABEMOS DA SUA IMPORTÂNCIA NO SISTEMA E TAMBÉM DE FORMA INDIRETA PARA TODA SOCIEDADE DO NOSSO ESTADO, MAS FICO UM POUCO CHATEADO POR VOCÊ NÃO EXPOR NO SEU BLOG A SITUAÇÃO QUE NÓS OFICIAIS OPERACIONAIS MOTORISTAS DO SISTEMA PENITENCIÁRIO DE SÃO PAULO PASSAMOS. PEÇO-LHE ENCARECIDAMENTE UM POUCO DE DIVULGAÇÃO DA NOSSA REALIDADE, FALTA DE RECONHECIMENTO PELA SAP, FALTA DE COLETES, ALIÁS, TODOS OS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS PARA CONDUZIR A VIATURA DE TRANSPORTE DE PRESOS COM ESCOLTA, BAIXOS SALÁRIOS, VIATURAS SEM MANUTENÇÃO E FAZEMOS O MESMO SERVIÇO DE ESCOLTA. A SAP NÃO DÁ CURSOS PARA NÓS OFICIAS OPERACIONAIS MOTORISTAS, SENDO QUE AO TRANSPORTARMOS CRIMINOSOS CORREMOS O MESMOS RISCOS QUE OS AEVP´s. DESDE JÁ, AGRADEÇO PELA COMPREENSÃO DE TODOS OS ASP´s E AEVP´s QUE TAMBÉM VIVEM O MESMO DESCASO POR ESTE GOVERNO!!!

    ResponderExcluir
  18. JENIS, TODOS NÓS SABEMOS DA SUA IMPORTÂNCIA NO SISTEMA E TAMBÉM DE FORMA INDIRETA PARA TODA SOCIEDADE DO NOSSO ESTADO, MAS FICO UM POUCO CHATEADO POR VOCÊ NÃO EXPOR NO SEU BLOG A SITUAÇÃO QUE NÓS OFICIAIS OPERACIONAIS MOTORISTAS DO SISTEMA PENITENCIÁRIO DE SÃO PAULO PASSAMOS. PEÇO-LHE ENCARECIDAMENTE UM POUCO DE DIVULGAÇÃO DA NOSSA REALIDADE, FALTA DE RECONHECIMENTO PELA SAP, FALTA DE COLETES, ALIÁS, TODOS OS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS PARA CONDUZIR A VIATURA DE TRANSPORTE DE PRESOS COM ESCOLTA, BAIXOS SALÁRIOS, VIATURAS SEM MANUTENÇÃO E FAZEMOS O MESMO SERVIÇO DE ESCOLTA. A SAP NÃO DÁ CURSOS PARA NÓS OFICIAS OPERACIONAIS MOTORISTAS, SENDO QUE AO TRANSPORTARMOS CRIMINOSOS CORREMOS O MESMOS RISCOS QUE OS AEVP´s. DESDE JÁ, AGRADEÇO PELA COMPREENSÃO DE TODOS OS ASP´s E AEVP´s QUE TAMBÉM VIVEM O MESMO DESCASO POR ESTE GOVERNO!!!

    ResponderExcluir
  19. JENIS, TODOS NÓS SABEMOS DA SUA IMPORTÂNCIA NO SISTEMA E TAMBÉM DE FORMA INDIRETA PARA TODA SOCIEDADE DO NOSSO ESTADO, MAS FICO UM POUCO CHATEADO POR VOCÊ NÃO EXPOR NO SEU BLOG A SITUAÇÃO QUE NÓS OFICIAIS OPERACIONAIS MOTORISTAS DO SISTEMA PENITENCIÁRIO DE SÃO PAULO PASSAMOS. PEÇO-LHE ENCARECIDAMENTE UM POUCO DE DIVULGAÇÃO DA NOSSA REALIDADE, FALTA DE RECONHECIMENTO PELA SAP, FALTA DE COLETES, ALIÁS, TODOS OS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS PARA CONDUZIR A VIATURA DE TRANSPORTE DE PRESOS COM ESCOLTA, BAIXOS SALÁRIOS, VIATURAS SEM MANUTENÇÃO E FAZEMOS O MESMO SERVIÇO DE ESCOLTA. A SAP NÃO DÁ CURSOS PARA NÓS OFICIAS OPERACIONAIS MOTORISTAS, SENDO QUE AO TRANSPORTARMOS CRIMINOSOS CORREMOS O MESMOS RISCOS QUE OS AEVP´s. DESDE JÁ, AGRADEÇO PELA COMPREENSÃO DE TODOS OS ASP´s E AEVP´s QUE TAMBÉM VIVEM O MESMO DESCASO POR ESTE GOVERNO!!!

    ResponderExcluir
  20. Como as coisas mudam não é mesmo? No meu tempo, receber elogios somente por algo realmente extraordinário, por algo feito além da função ordinária. Hoje existem diretores que pelo desenvolvimento de simples obrigação do funcionário, estão "dando" elogios. Até mais parece uma cortina de fumaça. Que bsta! Rendo aqui meus agradecimentos e elogios ao pessoal das equipes de automação, pelo desempenho de função/tarefa além de suas obrigações, em horários irregulares, debaixo de sol e chuva, trabalho de altíssima qualidade e barato, proporcionado muito mais segurança e menos trabalho aos Agentes para desempenharem suas obrigações. Valeu pessoal... pena que agora já vou gozar minha merecida aposentadoria.

    ResponderExcluir
  21. Ganhamos kkkkk aqui no CDP II de Guarulhos. Para 2.642 reeducandos temos nos plantões noturno e diurno de 3 a 4 ASP na radial Ja no ADM ta sobrando. ASP mas faser oque???Indignação total

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Primeira coisa a "FAZER",no seu caso,é voltar pra escola.BURRROOOOO!!!!

      Excluir
  22. Jenis aproveitando essa oportunidade, queria que você fizesse uma enquete como está a DEJEP nas unidades, pois algumas unidades não estão autorizando mais os ASPs a efetuar as DEPEPs a partir de 1de janeiro de 2015, pois segunda informação ainda falta a regulamentação ou a publicação dos DESGOVERNO ALKMIN, pois a mesma tem caráter anual. Um abraço e sem alguém tiver mais informação postar aqui, para saber realmente o que anda acontecendo nas Unidades e na SAP.

    ResponderExcluir
  23. Na Penitenciaria Jose Parada Neto de Guarulhos também todos foram elogiado conforme diário oficial do dia 31/12/2014 normal isso.

    ResponderExcluir
  24. Faz igual ao Alkimim, finge que trabalha, e volta pro lado da Família, que é dela que vc precisa, e vem vender natura.

    ResponderExcluir
  25. Ao que mencionou São Bernardo do Campo, acho que deveria tentar se informar, assim saberá que o CDP de São Bernardo do Campo é a unidade prisional que mais elogiou servidores. Ocorre que infelizmente existem alguns servidores que mais ficam em licença "areia" durante o ano, deixando os colegas de trabalhos fazendo suas tarefas! inclusive sobrecarregando vc e ficando o plantão com um número reduzido de servidores! Aqui em SBC Um servidor teve procedimento em desfavor pelas Faltas e Licenças, sabe o que foi usado em sua defesa??? Um elogio coletivo que foi dado pela Unidade Prisional a todos os servidores, inclusive a ele!!! Onde foi alegado em sua defesa; "como não poderia ser um servidor exemplar, se o proprio DG havia elogiado ele em publicação no D.O."!!! Procure o RH e terá a informação que a não ser os servidores recem chegados, todos tem elogios em seu prontuário, inclusive existem vários servidores que chegam a ter mais de 3 elogios em prontuário(inclusive eu)!!! Acho que antes de postar, o Caro servidor deveria se informar para não postar achismo! o RH do CDP de São Bernardo tá lá pra vc conferir o que está sendo dito aqui! Depois tome coragem pra se desculpar por daquilo que postou, daquilo que não sabe ou não tem informação! Ou tome coragem e peça transferencia pra uma unidade melhor!!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. ja trabalhei ai em sbc de 2006 até 2009, é uma cadeia super lotada e com varias dificuldades enfrentada por sua superlotação, mais nesta época tinha muitos caras que abraçavam a causa e não se intimidavam por nada, eram verdadeiros guerreiros, o guarda mandava na cadeia, mais era uma cadeia que por sua superlotação o guarda não ficava emcima do muro, ou ele caia pro fundo ou fazia uma pra se jogar e ir pros predinhos, e o disciplina era gente boa e corria com os guardas, mais depois que eu sai dai realmente não acompanho mais esta unidade e não sei como está, mais guardo boas lembranças desta cadeia apesar dos grandes sofrimentos de estar longe de casa, realmente foi uma grande experiencia, acho que um cdp da capital é uma grande experiencia pra quem entra no sistema, desde que se encontre neste cdp uma equipe que vá desde a diretoria até o fundão da cadeia, mais ultimamente está cada vez mais dificil, tem muita desunião no sistema, isso não leva a nada, estamos vendo o presente, e que a cada ano a coisa piora por não ter união, e olha que temos muita força mais não sabemos usar, abraços.

      Excluir
  26. Enquanto isso tem um monte de DG achando que é "deus" e se não tratar de "doutor" fica bicudo. Parabéns a iniciativa deste Diretor,pois sem o compromisso desses servidores nada, com certeza, funcionaria.

    ResponderExcluir
  27. Parceiro de São Bernardo. A radial só fica com 10 funcionarios, pq tem desenhista que falta para doar sangue e ainda postando no Face que "é muito bom quando fazemos a propria escala". Não faz uma pra ser elogiado e quer ser igual a quem TRABALHA. Ficar na ata desenhando, e os outros trabalhando, o elogio não vem mesmo. NÃO VAI CHEGAR!

    ResponderExcluir
  28. Parabéns a esse DG que teve a coragem de tomar essa atitude com certeza já deve ter rodado uma chave ao contrario de muitos por ai que só pensam em canetar guarda por qualquer deslize que cometemos trabalhando sobre pressão e cadeias superlotadas.

    ResponderExcluir
  29. A CAIPIRADA DO INTERIOR GOSTA MUITO DISSO, ELOGIO DE DG SÓ SERVE PRA LIMPA A BUNDA MAIS NADA, COM ISSO ELE AMARROU OS ASPS QUE NÃO TERÃO BOCA PRA NADA.
    ASPS SEMPRE VIVENDO DE ILUSÃO.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Colega seu você ainda não se deu conta, a grande maioria dos funcionários da SAP são do interior, me orgulho em ser caipira, tenho certeza que trabalho o mesmo que você ou até mais. Acredito que foi infeliz na sua colocação, generalizando e ofendendo nos do interior. Isso só serve pra dividir uma classe, que é desunida.

      Excluir
    2. Exatamente colega por isso que a SAP está essa merda porque os caipira se sujeitam a tudo por carsa da lpt.

      Excluir
  30. algo terrível estar por vir... vai achando que tá bom!!!

    ResponderExcluir
  31. Fui elogiado nesta lista e posso dizer sem medo de ser feliz: TEM UNS DEZ AÍ QUE NÃO DEVERIAM ESTAR NA LISTA NEM COM REZA BRAVA....

    ResponderExcluir
  32. JENIS, isso não é tão novo assim no sistema, mas só os que realmente tem coragem elogiam os ASPs, seja de que forma for. Mas, com certeza de hj para amanhã surgiram as criticas. Hj mesmo aqui no CDP-SP que trabalho tinha um colega dizendo que isso é vergonhoso, que o DG quer fazer média e etc e tal. Eu disse ao colega: vc deve falar só por si, pois falta demais, chega atrasado e tudo mais. Ele me respondeu: "é minha cara", E eu lhe disse: Se é a sua cara manter essa postura, deixa quieto quem esta dando elogio e quem esta sendo elogiado. Eu parabenizo um DG que adota essa postura, seja ele quem for. Mas, com certeza ele deve sofrer a inveja dos outros DGs da sua região.

    ResponderExcluir
  33. Eu não quero elogio, quero dinheiro no bolso.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Melhora sua vida, estuda e passa em outro concurso.

      Excluir
  34. Em Mauá teve sim, e foi pra todos os funcionários sem distinção, Haviam alguns lixos que só vinham trabalhar qdo queriam, outro que trabalhou 2 plantões e meteu licença louco, vários vagabundíssimos que foram colocados no mmo balaio que aqueles que seguravam a cadeia.Elogio assim dispenso, considero ofensa.

    ResponderExcluir
  35. Antes de eu entrar no sistema já me falavam que se a categoria esta uma bosta é por causa dos próprios guardas.Eu sinceramente não queria acreditar,hoje dentro vejo que realmente quem arrasta os companheiros são os próprios.Ao invés de ser os presos infelizmente não.Uma homem não se alimenta somente de dinheiro não companheiros. Uma atitude exemplar também arrasta coisas boas que futuramente dependendo como vamos absorver isso para que isso possa retornar a nós de uma forma positiva.Vamos ter menos inveja e nos unir como profissionais e não somente ficar buscando arrastar companheiros para ganhar pontos por cargos .

    ResponderExcluir
  36. elogio? kkkkk ... tem diretor dando FOLGA ESPETO para adoçar a boca do guarda .... Duvidam? ... pesquisem então.

    ResponderExcluir
  37. AMIGO, VC QUER SER GUARDA, ENTÃO PRESTA CONCURSO PARA A GCM DE PIRACICABA, OK? SOU CEARENSE E AGENTE DE SEGURANÇA DA SAP... TIREI MEU PORTE DE ARMAS LA NO CEARÁ, LÁ SAI EM 4 HORAS ENQUANTO EM SP DEMORA 1 ANO... FICA A DICA AI PARA TODOS OS ASP´s...

    ResponderExcluir
  38. Uma simples atitude como essa ao meu ver é nobre, já que dirigentes não tem poderes para nos gratificar em pecúnia. Existem DIRETORES e diretores. Parece que é pouco, mas isto motiva o efetivo de uma Unidade pelo reconhecimento de nosso sofrimento. Parabéns a ele.

    ResponderExcluir



Seu comentário é bem vindo, porém não será postado caso o moderador entenda que existam ofensas ou que não se aplique ao assunto da postagem.
Identificando-se, sua crítica, favorável ou contrária, terá mais credibilidade e respeitabilidade junto aos leitores.

Comente a postagem, para perguntas ou bate papo com o autor do BLOG,
jenisdeandrade@yahoo.com.br,
Jenis de Andrade no Facebook.