sábado, 15 de dezembro de 2012

Escolha de vagas para os 80 oficiais operacionais nomeados em 12/12/12



Publicado no D.O. de 01/12/2012.
A SAP geralmente, não informa antes as unidades que tem vagas, você ficará sabendo somente no horário da escolha.
Certamente a SAP entrará em contato com os nomeados, para maiores esclarecimentos, em caso de dúvidas sugiro entrar em contato com a SAP.
Esses dados de contato estão no site da SAP:
Endereço:v. Gal. Ataliba Leonel, 556 - Santana - SP CEP 02033-000
E-mail:drhu@sap.sp.gov.br
Telefone:Fone: (11) 3206-4700


Veja as instruções para escolha de vagas e posse publicado no D.O. de hoje:



DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS
Comunicado DRHU - 58, de 14-12-2012
A Diretora Substituta do Departamento de Recursos Humanos
da Secretaria da Administração Penitenciária, à vista
da edição do Decreto de 11, publicado em 12-12-2012, que
nomeia 80 Oficiais Operacionais (motorista), expede o presente
comunicado com as orientações a serem observadas pelos
(as) nomeados (as) em relação à escolha de vagas, posse e ao
exercício do cargo.
1- A escolha de vaga ocorrerá em sessões coletivas, realizadas
no Departamento de Recursos Humanos da Secretaria
da Administração Penitenciária, de acordo com o cronograma
constante do Anexo II deste Comunicado.
2- Participarão das referidas sessões todos (as) os (as)
nomeados (as) que entregarem no Centro de Seleção deste
Departamento, a documentação constante do item 3 deste
comunicado, entre 09h e 12h do dia designado para a respectiva
sessão, desde que já tenham realizado exame médico de
ingresso (Anexo I).
3- Os documentos exigidos para que o (a) nomeado (a)
participe da sessão de escolha de vaga são:
3.1- Carteira Nacional de Habilitação – CNH, categorias “D”
ou “E” (cópia e original);
3.2- Carteira de Identidade – RG (cópia e original);
3.3- Cartão de Inscrição do PIS/PASEP ou Extrato Bancário
onde conste à inscrição (cópia e original);
3.4- Título de Eleitor (cópia e original). Os 2 últimos comprovantes
de votação (cópia e original) ou Declaração expedida
pelo Cartório Eleitoral;
3.5- Certificado de Reservista ou Certificado de Dispensa de
Incorporação ou Isenção de Serviço Militar, se do sexo masculino
(cópia e original);
3.6- Cartão de Identificação do Contribuinte –CPF/CIC
(cópia e original);
3.7- Certificado de Conclusão e Histórico Escolar de Ensino
Médio ou equivalente, expedido por Escola Oficial ou reconhecida
(cópia e original):
3.7.1- Para cursos concluídos anteriormente ao ano de
1980, deverão conter o “visto-confere” do supervisor de ensino
da Diretoria Regional de Ensino a qual pertence a escola do
concluinte;
3.7.2- Para cursos concluídos a partir de 1980 até 2000,
deverão conter a data do D.O. em que a lauda de concluintes
foi publicada, com a assinatura e carimbo do responsável pela
informação;
3.7.3- Para cursos concluídos a partir de 2001, deverão
conter o número do registro publicado no sistema de Gestão
Dinâmica de Administração Escolar – GDAE (site: www.gdae.
sp.gov.br); para os concluintes de Curso, cuja publicação informatizada
ainda não tiver concretizada, deverá ser apresentada,
juntamente com a cópia do Certificado de conclusão ou Diploma,
uma declaração do diretor da Escola, informando que o
interessado está aguardando providências legais que certifique
a autenticidade do Certificado de Conclusão;
3.7.4- O Certificado de conclusão expedido por escolas de
outros Estados deverá estar assinado e carimbado pela Secretaria
de Educação (ou representante legal) do Estado de origem;
3.8- Declaração devidamente comprovada de matrícula em
escola, de filhos ou enteados que se encontrem em faixa de
idade da obrigatoriedade de freqüência no ensino fundamental
(Artigo 6º da Lei Federal 9.394, de 20/12/96, alterada pela Lei
11.114, de 16-05-2005);
3.9- Atestado de Antecedentes Criminais, expedido pelo
Instituto de Identificação Ricardo Gumbleton Daunt (IIRGD),
órgão da Secretaria da Segurança Pública do Estado de São
Paulo (site: http://www.ssp.sp.gov.br), com data de até 06 (seis)
meses, (original);
3.10- Certidão Negativa de Antecedentes Criminais do
Tribunal de Justiça Militar do Estado de São Paulo, se Policial
Militar;
4- Em cada uma das sessões de escolha de vaga constante
do cronograma, será divulgada a destinação das vagas, já
deduzidas as escolhidas na sessão anterior, quando for o caso.
5- Iniciada a Sessão, os participantes serão chamados
seguindo-se a ordem da classificação final do concurso público,
para efetivarem a escolha de vagas e assinarem o Termo de
Opção.
6- A posse dos (as) candidatos (as) que escolherem vaga,
somente se concretizará após a expedição pelo Departamento
de Perícias Médicas do Estado - DPME, da Secretaria de Gestão
Pública, do Certificado de Sanidade e Capacidade Física,
considerando-o (a) apto (A) para o cargo.
7- A classificação dos (as) empossados (as) na unidade
prisional desta Pasta, de acordo com o Termo de Opção, se dará
por meio de Resolução do Secretário desta Pasta, a ser publicada
no Diário Oficial do Estado – D.O.
8- Na impossibilidade de comparecimento, o (a) nomeado
(a) referido no item 2 deste Comunicado, será automaticamente
incluído na sessão seguinte, prevista no cronograma, quando
for o caso.
9- Os (As) nomeados (as) tem como prazo para tomar posse
do cargo 60 dias, uma vez que o mesmo será prorrogado por
mais 30 dias, conforme previsto no § 1º do artigo 52, da Lei
10.261, de 28-10-1968, combinado com o Parágrafo único do
artigo 323 do mesmo dispositivo legal (Estatuto dos Funcionários
Públicos Civis do Estado), a partir de 12-12-2012.
10- O (a) nomeado (a) que cumprir o previsto no item 2
deste Comunicado, mas não comparecer na sessão de escolha,
poderá comparecer no Centro de Seleção deste Departamento,
para efetivar a escolha do local de exercício desde que dentro o
prazo de posse, previsto no § 1º do artigo 52, da Lei 10.261, de
28-10-1968 (até 09-02-2013).
11- Se a posse não se der dentro do prazo, será tornado sem
efeito o ato de provimento.
12- Demais situações impedientes da posse, dentro dos prazos
previstos na legislação, deverão ser comunicadas à Direção
do Centro de Seleção deste Departamento.
13- O (A) nomeado (a) empossado (a) iniciará o exercício do
cargo junto ao local de opção, dentro do prazo previsto no artigo
60 da Lei 10.261/68.
14- O (A) nomeado (a) deverá providenciar, às suas expensas,
os Exames Laboratoriais constantes do Anexo I, uma vez
que o Certificado de Sanidade e Capacidade Física somente será
expedido pelo Departamento de Perícias Médicas do Estado
após a análise dos mesmos.
15- Seguem, abaixo, os endereços dos órgãos citados neste
Comunicado:
Departamento de Recursos Humanos da Secretaria da
Administração Penitenciária, Avenida General Ataliba Leonel,
556 – Casa 2 – Carandiru – São Paulo - Capital – Metrô
Carandiru ou Santana - CEP 02033-000. – Fone: (11) 3206-
4841/3206-4842.
Departamento de Perícias Médicas do Estado – DPME, da
Secretaria de Gestão Pública – Avenida Prefeito Passos, S/Nº,
Várzea do Carmo – Glicério – São Paulo – Capital – (Metrô -
Parque Dom Pedro II).
ANEXO I
ESQUEMA DE CONVOCAÇÃO PARA EXAME MÉDICO DE
INGRESSO
Dia: 16-01-2013 - TURMA 1
Horário: 07h
Local: Departamento de Perícias Médicas do Estado- DPME
da Secretaria da Gestão Pública
Av. Prefeito Passos, s/nº, Várzea do Carmo – Glicério – São
Paulo – Capital – (Metrô - Parque D.Pedro II).
Apresentar-se munido de:
- Registro Geral (RG);
- Duas fotos iguais, recentes, formato 3x4;
- Óculos/Lentes corretivas (caso o nomeado faça uso dos
mesmos).
- Exames laboratoriais: datados de, no máximo 3 (três)
meses da data desse exame.
- hemograma completo e VHS
- glicemia de jejum
- PSA prostático (para homens acima de 40 anos de idade)
- TGO-TGP-Gama GT
- uréia e creatinina
- ácido úrico e urina tipo I) - em caso de alteração no
resultado do exame urina Tipo I, o candidato deverá entregar,
também, o exame de urocultura, datado de, no máximo, 3 meses
da data do exame médico;
- ECG (eletrocardiograma) com laudo
- Raio X de tórax com laudo
1. Nilton Cesar Mendes do Carmo, RG 187017360
2. Jose Aparecido de Almeida, RG 180778596
3. Reinaldo de Lima Nogueira, RG 18979217
4. Jose Evandro dos Santos, RG 26573471X
5. Cassio Marques Meyer, RG 12327140
6. Alex Pinheiro Godoi, RG 285489835
7. Jorge Henrique Pereira, RG 442766774
8. Marcio Jose dos Santos Rodrigues, RG 329261332
9. Carlos Alberto de Medeiros Pereira, RG 318947
10. Celso Jose Bianchini, RG 13095438X
11. Avelino Francisco Dias, RG 7716684X
12. Wilton Borges Viana, RG 182461786
13. Danilo Venceslau Ferrari, RG 454809803
14. Hadenilton Vieira da Silva, RG 339419143
15. Wedersandre Lester Silva, RG 7005872
16. Ezequiel de Oliveira, RG 451790650
17. Bruno Duarte Joana, RG 404111592
18. Francesco Giovanni Savastano, RG 157193688
19. Luiz Carlos Alves, RG 107353647
20. Raimundo Nonato Alves de Lima, RG 24623992X
21. Ivan Cunha Barboza, RG 17979563
22. Vicente Anselmo Vieira dos Santos, RG 287929681
23. Luiz Carlos Antonio Rosa, RG 6746094X
24. Francisco Jose Brotto, RG 13237121
25. Renato Vicente, RG 270318987
26. Pedro Prudente de Oliveira, RG 281450717
27. Gilberto Castro, RG 243504081
28. Paulo Alexandre Ferreira de Jesus, RG 329836493
29. Luiz Ramos da Cruz, RG 781939
30. Jose Guimaraes Barini, RG 112422573
31. Fabio de Souza Santos, RG 220564097
32. Israel Barrio Novo Guimaraes, RG 186433232
33. Rodrigo de Arruda, RG 297400332
34. Rafael Nogueira Braga, RG 424517875
35. Juvenal Pires Ramos Neto, RG 168547910
36. Marco Aurelio Pereira, RG 200546581
37. Edson Germano Machado, RG 283237077
38. Irocedes Fonseca de Souza Junior, RG 320157945
39. Marco Antonio Affonso, RG 129130801
40. Fernando Borges, RG 30463221
Dia: 17-01-2013 - Turma 2
Horário: 07h
Local: Departamento de Perícias Médicas do Estado- DPME
da Secretaria da Gestão Pública
Av. Prefeito Passos, s/nº, Várzea do Carmo – Glicério – São
Paulo – Capital – (Metrô - Parque D.Pedro II).
Apresentar-se munido (a) de:
- Registro Geral (RG);
- Duas fotos iguais, recentes, formato 3x4;
- Óculos/Lentes corretivas (caso o nomeado faça uso dos
mesmos)
- Exames Ginecológicos - datados de, no máximo 12 meses
da data desse exame.
Papanicolau (para todas as mulheres);
Mamografia (para mulheres acima de 40 anos); em caso
de alteração no resultado do exame mamografia, a candidata
deverá entregar, também, o exame de ultrassonografia de
mama, datado de, no máximo, 1 ano da data do exame médico;
Colposcopia (mulheres acima de 25 anos ou com vida
sexual ativa).
- Exames laboratoriais: datados de, no máximo 3 meses da
data desse exame.
- hemograma completo e VHS
- glicemia de jejum
- PSA prostático (para homens acima de 40 anos de idade)
- TGO-TGP-Gama GT
- uréia e creatinina
- ácido úrico e urina tipo I) - em caso de alteração no
resultado do exame urina Tipo I, o candidato deverá entregar,
também, o exame de urocultura, datado de, no máximo, 3 (três)
meses da data do exame médico;
- ECG (eletrocardiograma) com laudo
- Raio X de tórax com laudo
1. Rodolfo Gingheleski da Costa, RG 422394476
2. Regina dos Santos, RG 15526197
3. Vitor Goncalves dos Santos, RG 30463377X
4. Marcio Manoel da Silva, RG 330955135
5. Jose Djalma Rocha, RG 101748450
6. Juarez de Souza Felix, RG 157552913
7. Lindomar da Costa Gonzaga, RG 225369965
8. Luiz Henrique Bistafe, RG 321254764
9. Jose Luiz Rodrigues de Oliveira Junior, RG 276500143
10. Luis Vanderlei de Barros, RG 214053775
11. Diogo Coelho Alves, RG 348653591
12. Flavio Garcia, RG 363468547
13. Julio Cezar Aguiar Gois, RG 386737630
14. Elias Germano Cordeiro, RG 75362314
15. Paulo Tiago da Silva, RG 16258216X
16. Delamar Martins da Silva, RG 188787239
17. Rogerio Siqueira de Mira, RG 236419171
18. Aloisio Jose Teixeira de Souza Junior, RG 328387101
19. Arnaldo Chagas, RG 57681587
20. Renan do Vale Rodrigues, RG 450029128
21. Adalto Cardoso Cezario, RG 226432749
22. Luciano de Andrade Lima, RG 20950152
23. Fabio Lolaia da Silva, RG 377784084
24. Osvaldo Silva Filho, RG 184796039
25. Jefferson Goncalves de Matos, RG 225431385
26. Alexandre da Silva, RG 238904507
27. Marcos Suele Cavalcante Xavier, RG 250534551
28. Carlos Eduardo Fiuza de Andrade, RG 278982670
29. Uelinton Guimaraes da Silva, RG 285676659
30. Fabio Antonio Guilherme, RG 303242693
31. Francisco Paulo Rodrigues, RG 105775150
32. Valter Teixeira, RG 11551031
33. Ayrton Jose Rifundini Joao, RG 122057818
34. Rogerio Mateus Vieira, RG 224456131
35. Carlos Eduardo Pereira, RG 457042953
36. Andre Luis da Silva, RG 187374491
37. Jose Moreira Graziano Filho, RG 354280612
38. Otavio Fernando da Silva Mayer, RG 296322945
39. Eduardo da Silva Santos, RG 1148281304
40. Edson de Souza Costa, RG 14786740X
Anexo II – a que se refere o item 1 deste Comunicado
Cronograma dos Exames Médicos, da Entrega de Documentos
e das Sessões de Escolha de Vagas
Local1 – Departamento de Perícias Médicas do Estado –
DPME, da Secretaria de Gestão Pública
Av. Prefeito Passos, S/Nº, Várzea do Carmo – Glicério – São
Paulo – Capital – (Metrô - Parque Dom Pedro II)
EXAME MÉDICO - DPME
16/01/2013 - às 07hs – turma 1
17/01/2013 - às 07hs – turma 2
LOCAL2 – Secretaria da Administração Penitenciária
Av. General Ataliba Leonel, 556 – Casa 2 - Carandiru – São
Paulo - Capital – Metrô Carandiru ou Santana - CEP 02033-000.
ENTREGA DE DOCUMENTOS
17/01/2013 - das 09hs às 12hs – turma 1
18/01/2013 - das 09hs às 12hs – turma 2
ESCOLHA DE VAGA
17/01/2013 - às 16hs – turma 1
18/01/2013 - às 16hs – turma 2

6 comentários:

  1. Jenis por gentileza me esclareca uma duvida , apos a escolha de vagas quantos dias tenho para assumir. Desde ja agradeco .

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. 30 dias, podendo ser prorrogado por mais 30 dias, mas veja com o DRHU a parte burocrática para prorrogação.

      Excluir
  2. Jenis quantos candidatos foram convocados no edital de 2006 para motorista.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Foram mais de 300 nomeações, o amigo Renê que edita o BLOG "AGENTE OPERACIONAL PENITENCIÁRIO - SAP" foi nomeado nesse concurso de 2006, entre no BLOG dele que é só de oficiais operacionais da SAP, certamente ele lhe dará informações mais detalhadas.
      Ao lado direito em Links LINKS ÚTEIS AOS FUNCIONÁRIOS SAP tem o link do BLOG do amigo Renê.

      Excluir
  3. Sr jenis boa noite,o sr acha que vai ter mais chamadas ou so os que ja chamaram,porque fiquei em 260 na colocacao,sera que tenho chance ou posso tirar meu cavalo da chuva e partir pra outra ou vao chamar mais daqui um tempo.Desde ja agradeco e fique com DEUS!!!

    ResponderExcluir
  4. O BLOG "AGENTE OPERACIONAL PENITENCIÁRIO - SAP" é só de oficiais operacionais da SAP.
    Ao lado direito em Links LINKS ÚTEIS AOS FUNCIONÁRIOS SAP tem o link do BLOG.

    ResponderExcluir



Seu comentário é bem vindo, porém não será postado caso o moderador entenda que existam ofensas ou que não se aplique ao assunto da postagem.
Identificando-se, sua crítica, favorável ou contrária, terá mais credibilidade e respeitabilidade junto aos leitores.

Comente a postagem, para perguntas ou bate papo com o autor do BLOG,
jenisdeandrade@yahoo.com.br,
Jenis de Andrade no Facebook.