sábado, 12 de outubro de 2013

Escolha de vagas para os motoristas nomeados em 08/10/2013

Certamente a SAP entrará em contato com os nomeados, para maiores esclarecimentos, em caso de dúvidas sugiro entrar em contato com a SAP.
Esses dados de contato estão no site da SAP:

Endereço: Av. Gal. Ataliba Leonel, 556 - Santana - SP CEP 02033-000

E-mail:drhu@sap.sp.gov.br 
Fone: (11) 3206-4700




DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS
Comunicado DRHU - 73, de 11-10-2013
O Diretor do Departamento de Recursos Humanos da Secretaria
da Administração Penitenciária, à vista da edição do Decreto
de 07, publicado em 08-10-2013, que nomeia 19 Oficiais
Operacionais (motorista), expede o presente Comunicado com
as orientações a serem observadas pelos (as) nomeados (as)
em relação à escolha de vagas, posse e ao exercício do cargo.
1- A escolha de vaga ocorrerá em sessão coletiva, realizada
no Departamento de Recursos Humanos da Secretaria da Administração
Penitenciária, de acordo com o cronograma constante
do Anexo II deste Comunicado.
2- Participarão da referida sessão todos (as) os (as) nomeados
(as) que entregarem no Centro de Seleção deste Departamento,
a documentação constante do item 3 deste comunicado,
às 09h do dia designado para a respectiva sessão, desde que já
tenham realizado exame médico de ingresso (Anexo I).
3- Os documentos exigidos para que o (a) nomeado (a)
participe da sessão de escolha de vaga são:
3.1- Carteira Nacional de Habilitação – CNH, categorias “D”
ou “E” (cópia e original);
3.2- Carteira de Identidade – RG (cópia e original);
3.3- Cartão de Inscrição do PIS/PASEP ou Extrato Bancário
onde conste à inscrição (cópia e original);
3.4- Título de Eleitor (cópia e original). Os 2 últimos comprovantes
de votação (cópia e original) ou Declaração expedida
pelo Cartório Eleitoral;
3.5- Certificado de Reservista ou Certificado de Dispensa de
Incorporação ou Isenção de Serviço Militar, se do sexo masculino
(cópia e original);
3.6- Cartão de Identificação do Contribuinte –CPF/CIC
(cópia e original);
3.7- Certificado de Conclusão e Histórico Escolar de Ensino
Médio ou equivalente, expedido por Escola Oficial ou reconhecida
(cópia e original):
3.7.1- Para cursos concluídos anteriormente ao ano de
1980, deverão conter o “visto-confere” do supervisor de ensino
da Diretoria Regional de Ensino a qual pertence a escola do
concluinte;
3.7.2- Para cursos concluídos a partir de 1980 até 2000,
deverão conter a data do D.O. em que a lauda de concluintes
foi publicada, com a assinatura e carimbo do responsável pela
informação;
3.7.3- Para cursos concluídos a partir de 2001, deverão
conter o número do registro publicado no sistema de Gestão
Dinâmica de Administração Escolar – GDAE
 (site: www.gdae.sp.gov.br); para os concluintes de Curso, cuja publicação informatizada
ainda não tiver concretizada, deverá ser apresentada,
juntamente com a cópia do Certificado de conclusão ou Diploma,
uma declaração do diretor da Escola, informando que o
interessado está aguardando providências legais que certifique
a autenticidade do Certificado de Conclusão;
3.7.4- O Certificado de conclusão expedido por escolas de
outros Estados deverá estar assinado e carimbado pela Secretaria
de Educação (ou representante legal) do Estado de origem;
3.8- Declaração devidamente comprovada de matrícula em
escola, de filhos ou enteados que se encontrem em faixa de
idade da obrigatoriedade de frequência no ensino fundamental
(Artigo 6º da Lei Federal 9.394, de 20/12/96, alterada pela Lei
11.114, de 16-05-2005);
3.9- Atestado de Antecedentes Criminais, expedido pelo Instituto
de Identificação Ricardo Gumbleton Daunt (IIRGD), órgão
empeda
Secretaria da Segurança Pública do Estado de São Paulo (site:
http://www.ssp.sp.gov.br), com data de até 06 meses, (original);
3.10- Certidão Negativa de Antecedentes Criminais do Tribunal
de Justiça Militar do Estado de São Paulo, se Policial Militar;
4- Iniciada a Sessão, os (as) participantes serão chamados
(as) seguindo-se a ordem da classificação final do concurso
público, para efetivarem a escolha de vagas e assinarem o
Termo de Opção.
5- A posse dos (as) candidatos (as) que escolherem vaga,
somente se concretizará após a expedição pelo Departamento
de Perícias Médicas do Estado - DPME, da Secretaria de Gestão
Pública, do Certificado de Sanidade e Capacidade Física,
considerando-o (a) APTO (A) para o cargo.
6- A classificação dos (as) empossados (as) na unidade
prisional desta Pasta, de acordo com o Termo de Opção, se dará
por meio de Resolução do Secretário desta Pasta, a ser publicada
no Diário Oficial do Estado – D.O.
7- Os (As) nomeados (as) têm como prazo para tomar posse
do cargo 30 dias, nos termos do Inciso I do artigo 60 da Lei
10.261 de 28-10-1968, combinado com o Parágrafo único do
artigo 323 do mesmo dispositivo legal (Estatuto dos Funcionários
Públicos Civis do Estado), a partir de 08-10-2013.
8- O (a) nomeado (a) que cumprir o previsto no item 2
deste Comunicado, mas não comparecer na sessão de escolha,
poderá comparecer no Centro de Seleção deste Departamento,
para efetivar a escolha do local de exercício desde que dentro
o prazo de posse, previsto no § 1º do artigo 52, da Lei 10.261,
de 28-10-1968.
9- Se a posse não se der dentro do prazo, será tornado sem
efeito o ato de provimento.
10- Demais situações impedientes da posse, dentro dos prazos
previstos na legislação, deverão ser comunicadas à Direção
do Centro de Seleção deste Departamento.
11- O (A) nomeado (a) empossado (a) iniciará o exercício do
cargo junto ao local de opção, dentro do prazo previsto no artigo
60 da Lei 10.261/68.
12- O (A) nomeado (a) deverá providenciar, às suas expensas,
os Exames Laboratoriais constantes do Anexo I, uma vez
que o Certificado de Sanidade e Capacidade Física somente será
expedido pelo Departamento de Perícias Médicas do Estado
após a análise dos mesmos.
13- Seguem, abaixo, os endereços dos órgãos citados neste
Comunicado:
Departamento de Recursos Humanos da Secretaria da
Administração Penitenciária, Avenida General Ataliba Leonel,
556 – Casa 2 – Carandiru – São Paulo - Capital – Metrô
Carandiru ou Santana - CEP 02033-000. – Fone: (11) 3206-
4841/3206-4842.
Departamento de Perícias Médicas do Estado – DPME, da
Secretaria de Gestão Pública – Avenida Prefeito Passos, S/Nº,
Várzea do Carmo – Glicério – São Paulo – Capital – (Metrô -
Parque Dom Pedro II).
ANEXO I
ESQUEMA DE CONVOCAÇÃO PARA EXAME MÉDICO DE
INGRESSO
Dia: 30-10-2013
Horário: 07h
Local: Departamento de Perícias Médicas do Estado- DPME
da Secretaria da Gestão Pública
Av. Prefeito Passos, s/nº, Várzea do Carmo – Glicério – São
Paulo – Capital – (Metrô - Parque D.Pedro II).
Apresentar-se munido de:
- Registro Geral (RG);
- Duas fotos iguais, recentes, formato 3x4;
- Óculos/Lentes corretivas (caso o nomeado faça uso dos
mesmos).
- Exames Ginecológicos - datados de, no máximo 12 meses
da data desse exame.
– Papanicolau (para todas as mulheres);
– Mamografia (para mulheres acima de 40 anos); em caso
de alteração no resultado do exame mamografia, a candidata
deverá entregar, também, o exame de ultrassonografia de
mama, datado de, no máximo, 1 ano da data do exame médico;
– Colposcopia (mulheres acima de 25 anos ou com vida
sexual ativa).
- Exames laboratoriais: datados de, no máximo 3 meses da
data desse exame.
- hemograma completo e VHS
- glicemia de jejum
- PSA prostático (para homens acima de 40 anos de idade)
- TGO-TGP-Gama GT
- uréia e creatinina
- ácido úrico e urina tipo I) - em caso de alteração no
resultado do exame urina Tipo I, o candidato deverá entregar,
também, o exame de urocultura, datado de, no máximo, 3 meses
da data do exame médico;
- ECG (eletrocardiograma) com laudo
- Raio X de tórax com laudo
1. Lucas de Andrade Souza, RG. 339602740
2. Gilberto Rodrigues, RG. 244873951
3. Adriano Mendes de Sa, RG. 277655638
4. Anderson Aparecido da Silva Alves, RG. 292249597
5. Everson Lessa Sales, RG. 279533536
6. Raoni Simoes, RG. 435470206
7. Klayton Lopes da Rocha, RG. 6973557
8. Ronaldo Galvao da Silva, RG. 22406054
9. Edvaldo Rodrigues Nunes, RG. 264648663
10. Sandro Feba Tesini, RG. 258787351
11. Geraldo de Castro Lemos, RG. 432024037
12. Roberto de Alencar, RG. 88763432
13. Reinivaldo Gomes Gabriel, RG. 135266774
14. Fabio Jose Lima Batista, RG. 244581265
15. Rosane Torres Nogueira, RG. 340232055
16. Mauro Ignacio da Silva, RG. 180393297
17. Osvaldo Kenyti Hashimoto, RG. 140800566
18. Nivaldo Alves de Jesus, RG. 384088582
19. Isaias dos Santos Nunes, RG. 307431459
Anexo II – a que se refere o item 1 deste Comunicado
Cronograma dos Exames Médicos, da Entrega de Documentos
e das Sessões de Escolha de Vagas
Local 1 – Departamento de Perícias Médicas do Estado –
DPME, da Secretaria de Gestão Pública
Av. Prefeito Passos, S/Nº, Várzea do Carmo – Glicério – São
Paulo – Capital – (Metrô - Parque Dom Pedro II)
Local 2 – Secretaria da Administração Penitenciária
Av. General Ataliba Leonel, 556 – Casa 2 - Carandiru – São
Paulo - Capital – Metrô Carandiru ou Santana - CEP 02033-000.
Data / Horário
Exame Médico Local 1
Entrega de Documentos Local 2
Escolha de Vagas Local 2
30/10 – às 7hs
31/10 – às 9hs
31/10 – 16hs

3 comentários:

  1. MUITO BOA A NOTICIA!SE PREPARA GUARA E GENEROSO KKKKKK VOLTA PRA CHAVE!!!!!!!!

    ResponderExcluir
  2. Sr. Jenis se vc souber de alguns hotel barato para nos la perto bem baratinho mesmo so para dormi (des de ja obrigado)

    ResponderExcluir
  3. Sera que vai demorar mais 10 meses para nova chamada ??? ai to ferrado ......falta apenas 2 .......chega logo......sera ??? To doido para chutar o balde do meu trampo 6 anos olhando para a cara do mesmo chefe ja deu o que tinha de dar

    ResponderExcluir



Seu comentário é bem vindo, porém não será postado caso o moderador entenda que existam ofensas ou que não se aplique ao assunto da postagem.
Identificando-se, sua crítica, favorável ou contrária, terá mais credibilidade e respeitabilidade junto aos leitores.

Comente a postagem, para perguntas ou bate papo com o autor do BLOG,
jenisdeandrade@yahoo.com.br,
Jenis de Andrade no Facebook.