quinta-feira, 10 de agosto de 2017

Orientações da SAP para posse dos ASPs e AEVPs nomeados em 08/08/2017.

Leia com muita atenção, leia e releia quantas vezes for preciso, alguns amigos perderam o concurso por enviarem documentos errados ou por não enviarem no prazo, fique atento a todas publicações a partir de hoje, inclusive na data do exame médico.

Veja que primeiro está a orientação para os ASPs e depois para os AEVPs.

Sugiro que além de ler, você deve imprimir essa publicação e se tiver dúvidas peça para alguém ler pra você, no caso de enviar algum documento por email, se tiver dificuldades, sugiro pedir ajuda de um amigo ou em uma lan house.

A partir de hoje, confira se o seu nome foi publicado no diário oficial toda manhã, até concretizar a posse do cargo, veja nessa postagem como pesquisar o diário oficial de São Paulo pelo seu nome ou R.G.: http://jenisandrade.blogspot.com.br/2014/08/veja-como-pesquisar-o-diario-oficial-de.html,

ISSO É IMPORTANTE, JÁ QUE MUITAS VEZES ALGUMAS PUBLICAÇÕES SOBRE O EXAME DE SAÚDE É PUBLICADO POUCOS DIAS ANTES DA DATA MARCADA.

Veja a publicação abaixo da publicidade.

Fonte da postagem abaixo: Diário Oficial do Estado de SP de hoje.

...








Administração
Penitenciária
GABINETE DO SECRETÁRIO
DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS
Comunicado
O Departamento de Perícias Médicas do Estado - DPME,
da Secretaria de Planejamento e Gestão, e o Departamento
de Recursos Humanos - DRHU, da Secretaria de Administração
Penitenciária, à vista do disposto na Resolução SPG 18 de 27-04-
2015 e das Instruções Especiais disciplinadoras dos Editais CCP
nºs. 001/2013 e 121/2014, publicados nos Diários Oficiais do
Estado de São Paulo de 16-01-2013 e que regem os Concursos
Públicos para provimento em caráter efetivo e em Regime
Especial de Trabalho Policial os cargos de Agente de Segurança
Penitenciária de Classe I – Sexo Feminino e Sexo Masculino,
respectivamente.
Comunicam aos nomeados (as) constantes do Anexo I:
I - Ser requisito para posse, nos termos do artigo 47, VI, da
Lei 10.261, de 28-10-1968: gozar de boa saúde, comprovada em
inspeção realizada em órgão médico oficial;
II - A avaliação médica oficial tem por objetivo efetuar prognóstico
laborativo do candidato, o qual deve considerar todo o
tempo de permanência previsto no serviço público. Destarte,
não basta estar capaz no momento do exame pericial, sendo
necessário considerar, com base na experiência clínica e pericial,
que as patologias eventualmente diagnosticadas, incipientes ou
compensadas, não venham a agravar-se nem predispor a outras
situações que provoquem permanência precária no trabalho,
com licenciamentos frequentes e aposentadorias precoces;
III - São documentos a serem apresentados pelo candidato
nomeado para a realização da avaliação médica oficial, de acordo
com as instruções disciplinadoras do Concurso:
a) 01 foto 3x4 recente em fundo branco, com contraste
adequado entre o fundo e a imagem do candidato com a proximidade
do rosto de 80%, sem data, sem moldura e sem marcas;
b) documento de identidade com fotografia recente;
IV - Conforme consta das Instruções Especiais, todos os
candidatos, inclusive os declarados pessoa com deficiência e
integrantes da Lista Especial, deverão apresentar no dia e hora
marcados para avaliação médica oficial, os seguintes exames
médicos recentes (no máximo de 6 meses):
a) Hemograma Completo
b) Glicemia de Jejum
c) PSA prostático (para homens acima de 40 anos)
d) TGO, TGP e Gama GT
e) e) Uréia e Creatinina
f) f) Urina Tipo I e, quando necessário, Urocultura
g) g) Eletrocardiograma (ECG) com laudo (para candidatos
acima de 40 anos)
h) Raio X de Tórax com Laudo (frontal)
i) Exames ginecológicos – datados de, no máximo 12 meses
da data desse exame.
i.1. Colpocitologia oncótica (papanicolau);
i.2. Mamografia (para mulheres acima de 40 anos).
j) o candidato impossibilitado de realizar qualquer dos
exames previstos nos itens de “a” a “i” deverá apresentar
relatório médico.
V - Os exames laboratoriais e complementares serão realizados
a expensas dos candidatos e servirão como elementos
subsidiários à inspeção médica para fins de ingresso para a
constatação de inexistência de patologias não alcançáveis por
mero exame clínico e poderão, a critério médico, integrar o
prontuário do candidato junto ao DPME.
VI - O candidato que não apresentar todos os exames
exigidos nas Instruções Especiais, não será submetido à perícia
médica.
VII – O candidato deverá apresentar-se com óculos ou
lentes corretivas, caso faça uso desses.
a) O candidato que faça uso de óculos ou lentes corretivas
deverá apresentar na perícia médica a última prescrição (“receita
médica”) emitida pelo Médico Oftalmologista assistente.
VIII – O candidato terá o prazo de 10 dias, a contar da data
da publicação deste Comunicado, para solicitar, por meio do
sistema eletrônico a ser disponibilizado pelo DPME, o agendamento
da perícia médica, devendo para tanto:
a) Digitalizar os laudos dos exames obrigatórios previstos
no item IV deste Comunicado – o arquivo deve ser salvo nas
extensões .jpg ou .pdf, com tamanho máximo de 250 kbytes e
nomeados com no máximo 40 posições, sem caracteres especiais
ou acentuação; Obs: a nomeação dos documentos deve ser
iniciada com o CPF do servidor.
b) Digitalizar a foto 3x4 – o arquivo deve ser salvo obrigatoriamente
na extensão .jpg, com tamanho máximo de 250
kbytes e nomeados com no máximo 40 posições, sem caracteres
especiais ou acentuação;
Obs: a nomeação da foto deve ser iniciada com o CPF do
servidor.
c) Acessar o sistema informatizado do DPME, por meio do
site - http://periciasmedicas.gestaopublica.sp.gov.br/eSisla - e
selecionar a guia "Ingressante";
d) Digitar o número do CPF e clicar em "Criar Senha";
e) Aceitar o Termo de Responsabilidade (criar senha) e clicar
em Enviar e OK!
f) Ao acessar o sistema, com CPF e Senha, o servidor deve
ler as observações da tela inicial para dar início ao processo
clicando na opção "Anexar";
g) Preencher eletronicamente a Declaração de Antecedentes
de Saúde para fins de ingresso;
h) Anexar ao sistema informatizado do DPME os arquivos
previamente digitalizados, observando-se que o nome dos arquivos
citados nas alíneas "a" e "b" deste item, devem obrigatoriamente
ser precedidos do nº do CPF do candidato sem pontos
ou traço, seguido do nome do exame. Exemplo: "12312312312
laboratoriais.jpg", "12312312312 foto.jpg";
i) Clicar em Concluir para finalizar a requisição do agendamento
da perícia.
j) O sistema apresentará mensagem para o servidor confirmar
a veracidade das informações anexadas.
IX – Instruções detalhadas para a utilização do sistema de
solicitação de agendamento de perícias médicas de ingresso
poderão ser encontradas no manual de orientações disponível
no site do DPME - www.planejamento.sp.gov.br (Perícia Médica
– DPME =\> Ingresso).
X – O candidato que tiver dificuldades em solicitar o
agendamento de acordo com o que prevê o item VIII deste
Comunicado, deverá entrar em contato com o Departamento de
Recursos Humanos da Secretaria de Administração Penitenciária,
para orientações, pelos telefones (11) 3206-4841 ou (11) 3206-
4842, de 2ª a 6ª feiras, das 09h às 18h ou com o DPME por meio
do e-mail: periciasingresso@sp.gov.br.
XI - O candidato que deixar de requisitar o agendamento
dentro do prazo previsto no item VIII, deverá entrar em contato
com a o Departamento de Recursos Humanos da Secretaria de
Administração Penitenciária, dentro do prazo improrrogável
de 30 dias previsto no “caput” artigo 52 da Lei 10.261, de
28-10-1968.
XII - A hipótese prevista no item XI aplica-se, também, aos
casos de candidatos que deixarem de comparecer à perícia
médica para fins de ingresso previamente agendada, não se responsabilizando
o DPME quanto à suspensão do prazo por 120
dias, previsto no artigo 53, inciso I da Lei 10.261, de 28-10-1968.
XIII - O DPME e a Secretaria de Administração Penitenciária
não se responsabilizarão pela perda do prazo para a posse, caso
o candidato deixe de requisitar o agendamento da perícia médica
dentro do prazo de que trata o item XI deste Comunicado.
XIV - Os exames médicos recentes e respectivos laudos,
deverão ser apresentados pessoalmente pelo candidato na
Clínica Médica, no dia e hora agendados para a realização da
avaliação médica oficial.
XV - O candidato que deixar de comparecer à perícia médica
para fins de ingresso previamente agendada ou deixar de apresentar
qualquer dos documentos exigidos nos itens IV e V deste
Comunicado na data da perícia médica, terá publicado resultado
prejudicado. Para solicitar nova perícia médica o candidato
deverá protocolizar no DPME o formulário de Reagendamento
de Ingresso, no prazo de 05 dias. Formulário disponível no site
do DPME: www.planejamento.sp.gov.br (Perícia Médica – DPME
=\> Ingresso).
XVI - Os exames médicos não deverão, em hipótese alguma,
ser encaminhados ao DPME ou ficar retidos no local de realiza-
ção da avaliação médica oficial.
XVII – As datas, horários e locais das avaliações médicas
oficiais serão publicados em Diário Oficial do Estado, caderno
Executivo I, sendo de responsabilidade exclusiva do candidato o
acompanhamento das publicações.
XVIII - Da Avaliação Médica Oficial:
a) as perícias serão realizadas no DPME ou em clínicas
médicas credenciadas, no âmbito do Convênio DPME/IAMSPE;
b) o candidato será submetido à avaliação, inicialmente, nas
áreas de oftalmologia e clínica geral. As mulheres serão, ainda,
submetidas à análise da área da ginecologia
c) o candidato será convocado para a realização de avalia-
ção psiquiátrica/psicológica na sede do DPME;
d) a critério médico, durante a avaliação médica oficial,
poderá ser solicitada manifestação de médico perito em área
específica ou avaliação psicológica individualizada, bem como
ser solicitado ao candidato que apresente exames/relatórios
médicos complementares.
e) na hipótese prevista na alínea “d” deste item, o candidato:
i. deverá comparecer para se submeter à avaliação de
médico especialista, em data e local informados por intermédio
do Diário Oficial do Estado;
ii. deverá entregar os exames complementares solicitados
no local onde foi realizada a perícia, respeitando prazo máximo
de 90 dias;
f) será considerado inapto caso o candidato não compareça
às convocações de que tratam as alíneas “c” e “d”, ou caso
não entregue os exames complementares solicitados, no prazo
estabelecido.
g) o Parecer Final do DPME relativo às avaliações será publicado
no Diário Oficial do Estado por nome, número de Registro
Geral do candidato e o número do Certificado de Sanidade e
Capacidade Física – CSCF.
XIX - A critério médico, mediante publicação em Diário
Oficial, durante a avaliação médica oficial, o candidato poderá
ter o prazo para posse suspenso por até 120 dias, para conclusão
de perícia iniciada conforme disposto no artigo 53, I, da Lei
10.261/68, com a redação dada Lei Complementar 1.123/10.
XX - Do parecer final do DPME, de que trata a alínea “g”
do item XVIII deste Comunicado, poderá o candidato interpor
recurso ao Secretário de Planejamento e Gestão, no prazo de 05
dias, junto a esta Secretaria; e terá o prazo para posse suspenso
por 30 dias, a contar da protocolização do recurso, conforme
disposto no artigo 53, II, § 2º, da Lei 10.261/68, com a redação
dada Lei Complementar 1.123/10. Ao candidato será dada ciência
do decidido mediante publicação no Diário Oficial do Estado.
XXI - Os prazos de suspensão de posse previstos nos itens
XIX e XX encerram-se com a publicação da Decisão Final proferida,
ainda que não decorrido o prazo total.
XXII – Será negado provimento ao recurso quando:
a) interposto fora do prazo previsto no item XX;
b) o candidato deixar de atender a convocação para comparecimento
em avaliação médica oficial.
XXIII - Serão submetidos à perícia médica, obrigatoriamente
na sede do DPME, os candidatos a cargo efetivo:
a) declarados como pessoa com deficiência, que foram
nomeados nos termos da Lei Complementar 683, de 18-09-
1992, alterada pela Lei Complementar 932, de 08-11-2002 e
regulamentada pelo Decreto 59.591, de 14-10-2013;
b) que estejam em gozo de Licença para Tratamento de
Saúde no ato da nomeação;
c) Readaptados.
XXIV - O candidato poderá requerer vistas de seu prontuário
junto ao DPME, a qual será dada no momento da solicitação,
bem como cópia reprográfica mediante pagamento da respectiva
taxa, a qual será entregue em cinco dias após o pedido.
XXV – Após a realização de avaliação psiquiátrica/psicológica,
de que trata a alínea “c” do item XVIII deste comunicado; o
candidato deverá comparecer na mesma data no Departamento
de Recursos Humanos da Secretaria da Administração Penitenci-
ária, sito à Av. Gal. Ataliba Leonel, 556 – Santana – CEP 02033-
000, São Paulo/SP, munido dos seguintes documentos:
a) Carteira de Identidade – RG (cópia e original)
b) Cartão de Inscrição do PIS/PASEP ou Extrato Bancário
onde conste à inscrição (cópia e original)
c) Título de Eleitor (cópia e original). Os 02 últimos comprovantes
de votação (cópia e original) ou Declaração expedida
pelo Cartório Eleitoral
d) Certificado de Reservista ou Certificado de Dispensa de
Incorporação ou Isenção de Serviço Militar (cópia e original)
e) Cartão de Identificação do Contribuinte – CPF/CIC (cópia
e original)
f) Certificado de Conclusão e Histórico Escolar de Ensino
Médio ou equivalente, expedido por Escola Oficial ou reconhecida
(cópia e original)
f.1) Para cursos concluídos anteriormente ao ano de 1980,
deverão conter o “visto-confere” do supervisor de ensino
da Diretoria Regional de Ensino a qual pertence a escola do
concluinte.
f.2) Para cursos concluídos a partir de 1980 até 2000,
deverão conter a data do D.O. em que a lauda de concluintes
foi publicada, com a assinatura e carimbo do responsável pela
informação.
f.3) Para cursos concluídos a partir de 2001, deverão conter
o número do registro publicado no sistema de Gestão Dinâmica
de Administração Escolar – GDAE (site: https://concluintes.
educacao.sp.gov.br/publica/consultapublica/Search) para os concluintes
de Curso, cuja publicação informatizada ainda não tiver
sido concretizada, deverá ser apresentada, juntamente com a
cópia do Certificado de conclusão ou Diploma, uma declaração
do diretor da Escola, informando que o interessado está aguardando
providências legais que certifique a autenticidade do
Certificado de Conclusão.
f.4) O Certificado de conclusão expedido por escolas de
outros Estados deverá estar assinado e carimbado pela Secretaria
de Educação (ou representante legal) do Estado de origem.
g) Declaração devidamente comprovada de matrícula em
escola, de filhos ou enteados que se encontrem em faixa de
idade da obrigatoriedade de freqüência no ensino fundamental
(Artigo 6º da Lei Federal 9.394, de 20/12/96, alterada pela Lei
11.114, de 16-05-2005).
h) Atestado de Antecedentes Criminais, expedido pelo Instituto
de Identificação Ricardo Gumbleton Daunt (IIRGD), órgão
da Secretaria da Segurança Pública do Estado de São Paulo (site:
(http://www.ssp.sp.gov.br), com data de até 06 meses, (original)
i) Certidão Negativa de Antecedentes Criminais do Tribunal
de Justiça Militar do Estado de São Paulo, se Policial Militar.
XXVI - O candidato, ao entregar a documentação constante
do item XXV deste Comunicado, receberá informações sobre a
unidade em que será lotada, bem como dos prazos legais para a
posse e exercício do cargo.
a) O candidato somente tomará posse do cargo após a
publicação no Diário Oficial do Estado – D.O. do resultado da
perícia médica considerando-o apto para o cargo.
b) A classificação do empossado, na unidade prisional desta
Secretaria da Administração Penitenciária, de acordo com a
nossa designação, se dará por meio de Resolução do Secretário
da Pasta, a ser publicada no Diário Oficial do Estado – D.O.
c) Se a posse não se der dentro do prazo de 30 dias, a contar
da publicação do Decreto de nomeação, nos termos do Inciso I
do artigo 60 da Lei 10.261 de 28-10-1968, combinado com o
Parágrafo único do artigo 323 do mesmo dispositivo legal (Estatuto
dos Funcionários Públicos Civis do Estado), será tornado
sem efeito o ato de provimento.
d) Demais situações impedientes da posse, dentro dos prazos
previstos na legislação, deverão ser comunicadas à Direção
do Centro de Seleção do Departamento de Recursos Humanos
da Secretaria da Administração Penitenciária.
ANEXO I
FEMININO
NOME RG
Vanessa Farias de Lima 469219452
Maria Aparecida Lopes Pereira Frutuoso 521354407
Rita de Cassia Fernandes Martines 290520368
Nathalia Motta Ottaviano 402931233
Vera Lucia Deroide 16209066
Angela Maria Madero 256355940
Edna Kobaicy 50764010
Ana Karina de Labio 292258161
Rosangela Ramos Candido Carrion 294772741
Helida de Paula 41124758X
Emily Silva Aro Prado 474262200
Edenilci Peniani de Oliveira 19220551
Rilda Batista Bonito 259847719
Valdelice Dias Borges Gomes 538942782
Aline Manfre Comitre 337376177
Angelica Nagode Martins 416209312
Leide Vieira da Cunha Telles 429483922
MASCULINO
NOME RG
Eduardo Luis Tavares Rodrigues 447422650
Leandro Venesio Santos Gomes 41062384
Gerson Petry Hunsche 525998949
Andre dos Anjos de Almeida 089447239
Elias Augusto Bazilio 258785810
Valmir Barbosa Lima 394124091
Clovis Lacava Junior 11712701
Jonatas Ravel Ferreira Tovani 454964717
Keller Rett 266420515
Leandro Conceicao Matoso de Oliveira 304174579
Valter Camargo 45205633
Luiz Fernando de Oliveira 330267966
Daniel de Oliveira Padilha 423601921
Bruno Ramos Pereira 402046018
Michael Euclides Bezerra 463269391
Alan Roberto de Campos Vieira 462970814
Joao Victor Rissardi 474175212
Alessandro Rene Hein Crem 446817843
Lucas Christovao Barbosa Silva 430358908
Luis Paulo Rosa Servilha 408351378
Arnaldo Chagas 57681587
Carlos Aparecido Borges 16350580
Wellington Martins Vitorio 19919143
Robson William Gervasio 29652055X
Silvio Fernandes 262889870
Pedro Paulo Cordeiro 348862830
Marcos Fernando de Souza 342942645
Everaldo Leal Barbosa 4315041006
Claiton Roberson Emanuel de Araujo Nicoleti 329949238
Renato Luciano Vieira 14334983
Thiago Rodrigues Garcia 454426999
Luiz Fernando dos Santos Gomes 431381756
Marcos Alex Felicio 404594505
Cristian Alexandre Antunes da Silva 472928430
Andre Goncalves Lopes 47910217X
Andre Luis Almeida Uzilin 489018087
Murilo Henrique Favaro Galdino 409568193
Rafael Pires Barbosa 459675539
Edvander de Proenca Yoshiura 236975201
Eugenio dos Santos 257933487
Edson Germano Machado 283237077
Eder Paulo de Lima Shigueoka 264058331
Daniel Galter Vieira 271487070
Anderson do Nascimento Catole 301461326
Alex David Rossetti 255709663
Denis Eduardo Malta 340669743
Marcelo Mascarenhos de Almeida 2204845
Rogerio Ribeiro 428361122
Victor de Mattos Scromov 417009689
Robson Izaias Profeta 294347975
Diego Lima Pontes 457719308
Fernando Rodrigues dos Santos 14084535
Jose Alves dos Santos Junior 60485692
Luiz Henrique de Brito Vittorertti 412252909
Lucas Baptista do Amaral 497112176
Guilherme Augusto Batista 401351257
Marcio Luiz Veloso 27719230
Sergio Rodrigues da Silva 323308569
Deni Pereira de Andrade 348515996
Danylo Alves Garcia Mg11301472
Ronaldo Francisco Custodio 3516800081
Wellington Aparecido Rodrigues Pereira 40 382 2531
Luan Andrade Santos 386368478
Claudio Coelho da Silva Junior 57479906
Antonio Victor Maduro 401861879
Cicero Francisco da Silva 428806533
Francisco Tadashi Kawakami 140705958
Marcelo Mitsuo Koike 248849098
Arnaldo Ramos Chiaro 254298667
Joao Rafael Soares da Silva 34752513
Francisco Batista Ramos Junior 102647050
Marcelo Saraiva Domingues 295557849
Vander Sergio Marques Junior 336604774
Renato Marques Vaccaro 206492650
Denis Alves da Cruz 53091998
Ilco Bueno de Lima 302757193
Jose Ailton Peixoto 5865938
Tiago Felipe Fernandes 33137805X
Ivan Luiz Ferreira 339459244
Wellington Fernando Sebastiao 405800721
Marcelo Augusto de Souza 342342551
Wanderson Duarte Lopes 562632074
Douglas Cleber de Oliveira 482583861
Gustavo Henrique Silva 499327627
Alex Junior de Freitas Neckel 380831144
Humberto Lanneic dos Anjos Pereira 26613968
Sergio Molina Junior 197966299
Jose Evaldo de Freitas Sousa 227665545
Denis Aparecido Elias 307368853
Ronier Mingatos Marcondes 403456563
Rafael Borici Pavan 435302772
Renan Mathias de Souza Manco 221032485
Fernando Cesar Abdalla 085584100
Dilmar Amancio dos Santos 6376367
Paulo Sergio Alvares Lima 393876123
Danilo Rangel Scantamburlo 345307756
Elder Windson Taveira Goncalves 1108318377
Vinicius Santos da Cunha 123259772
William Cesar Mendonca 411416868
Alan Luiz da Silva 492229260
Matheus Henrique Delatorre 454904915
Stanley Sherman de Souza Querino 761564861
Rafael Adriano Alves Pereira 33324287804
Joao Donizeti Ribeiro Junior 426548838
Joao Carlos Ribeiro 137702762
Fabio Pereira dos Santos 209945035
Alessandro Antonio Rodrigues Ribeiro 329232861
Emerson Itamar Nicoletti de Oliveira 21357053
Anderson Cleiton Lira Pereira 272945249
Sandro Washington Nogueira da Silva 430275833
Danilo Aparecido Luziano da Silva 33703493X
Everton Rodrigo dos Santos Rosa 331304120
Rodrigo Alves Ribeiro de Souza 477912291
Jonathas Costa Moreira 424656103
Giovane Pereira Guerra 410564254
Jose Ferreira Paiva 178728457
Maurilio Cesar Mauro 230152806
Giovani Montagner Alves 29349812X
Hudson Junio Ferreira 344962209
Guilherme Afonso Mion 46642011
Wellington da Silva 400077000
Vitor Norbiato Florentino 330603322
Eduardo Pires Xavier 24622759X
Diego Chagas Ribeiro Nascimento 418212958
Mario de Matos Junior 210344594
Cleber Hoffman 30791477X
Agnaldo Litsu Ideguchi 204279719

Veja abaixo dos AEVPs.









Comunicado
O Departamento de Perícias Médicas do Estado - DPME,
da Secretaria de Planejamento e Gestão, e o Departamento
de Recursos Humanos - DRHU, da Secretaria de Administração
Penitenciária, à vista do disposto na Resolução SPG 18 de 27-04-
2015 e das Instruções Especiais disciplinadoras do Edital CCP
023/2013, publicado no Diário Oficial do Estado de São Paulo de
07-01-2013 que rege o Concurso Público para provimento em
caráter efetivo e em Regime Especial de Trabalho Policial o cargo
de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária.
Comunicam aos nomeados constantes do Anexo I:
I - Ser requisito para posse, nos termos do artigo 47, VI, da
Lei 10.261, de 28-10-1968: gozar de boa saúde, comprovada em
inspeção realizada em órgão médico oficial;
II - A avaliação médica oficial tem por objetivo efetuar prognóstico
laborativo do candidato, o qual deve considerar todo o
tempo de permanência previsto no serviço público. Destarte,
não basta estar capaz no momento do exame pericial, sendo
necessário considerar, com base na experiência clínica e pericial,
que as patologias eventualmente diagnosticadas, incipientes ou
compensadas, não venham a agravar-se nem predispor a outras
situações que provoquem permanência precária no trabalho,
com licenciamentos frequentes e aposentadorias precoces;
III - São documentos a serem apresentados pelo candidato
nomeado para a realização da avaliação médica oficial, de acordo
com as instruções disciplinadoras do Concurso:
a) 01 foto 3x4 recente em fundo branco, com contraste
adequado entre o fundo e a imagem do candidato com a proximidade
do rosto de 80%, sem data, sem moldura e sem marcas;
b) documento de identidade com fotografia recente;
IV - Conforme consta das Instruções Especiais, todos os
candidatos, inclusive os declarados pessoa com deficiência e
integrante da Lista Especial, deverão apresentar no dia e hora
marcados para avaliação médica oficial, os seguintes exames
médicos recentes (no máximo de 6 meses):
h) Hemograma Completo
i) Glicemia de Jejum
j) PSA prostático (para homens acima de 40 anos)
k) TGO, TGP e Gama GT
l) e) Uréia e Creatinina
f) Urina Tipo I e, quando necessário, Urocultura
g) Eletrocardiograma (ECG) com laudo (para candidatos
acima de 40 anos)
h) Raio X de Tórax com Laudo (frontal)
V - Os exames laboratoriais e complementares serão realizados
a expensas dos candidatos e servirão como elementos
subsidiários à inspeção médica para fins de ingresso para a
constatação de inexistência de patologias não alcançáveis por
mero exame clínico e poderão, a critério médico, integrar o
prontuário do candidato junto ao DPME.
VI - O candidato que não apresentar todos os exames
exigidos nas Instruções Especiais, não será submetido à perícia
médica.
VII – O candidato deverá apresentar-se com óculos ou
lentes corretivas, caso faça uso desses.
b) O candidato que faça uso de óculos ou lentes corretivas
deverá apresentar na perícia médica a última prescrição (“receita
médica”) emitida pelo Médico Oftalmologista assistente
VIII – O candidato terá o prazo de 10 dias, a contar da data
da publicação deste Comunicado, para solicitar, por meio do
sistema eletrônico a ser disponibilizado pelo DPME, o agendamento
da perícia médica, devendo para tanto:
a) Digitalizar os laudos dos exames obrigatórios previstos
no item IV deste Comunicado – o arquivo deve ser salvo nas
extensões .jpg ou .pdf, com tamanho máximo de 250 kbytes e
nomeados com no máximo 40 posições, sem caracteres especiais
ou acentuação; Obs: a nomeação dos documentos deve ser
iniciada com o CPF do servidor.
b) Digitalizar a foto 3x4 – o arquivo deve ser salvo obrigatoriamente
na extensão .jpg, com tamanho máximo de 250
kbytes e nomeados com no máximo 40 posições, sem caracteres
especiais ou acentuação;
Obs: a nomeação da foto deve ser iniciada com o CPF do
servidor.
c) Acessar o sistema informatizado do DPME, por meio do
site - http://periciasmedicas.gestaopublica.sp.gov.br/eSisla - e
selecionar a guia "Ingressante";
d) Digitar o número do CPF e clicar em "Criar Senha";
e) Aceitar o Termo de Responsabilidade (criar senha) e clicar
em Enviar e OK!
f) Ao acessar o sistema, com CPF e Senha, o servidor deve
ler as observações da tela inicial para dar início ao processo
clicando na opção "Anexar";
g) Preencher eletronicamente, a Declaração de Antecedentes
de Saúde para fins de ingresso;
h) Anexar ao sistema informatizado do DPME os arquivos
previamente digitalizados, observando-se que o nome dos arqui
vos citados nas alíneas "a" e "b" deste item, devem obrigatoriamente
ser precedidos do nº do CPF do candidato sem pontos
ou traço, seguido do nome do exame. Exemplo: "12312312312
laboratoriais.jpg", "12312312312 foto.jpg";
i) Clicar em Concluir para finalizar a requisição do agendamento
da perícia.
j) O sistema apresentará mensagem para o servidor confirmar
a veracidade das informações anexadas.
IX - Instruções detalhadas para a utilização do sistema de
solicitação de agendamento de perícias médicas de ingresso
poderão ser encontradas no manual de orientações disponível
no site do DPME - www.planejamento.sp.gov.br (Perícia Médica
– DPME =\> Ingresso).
X – O candidato que tiver dificuldades em solicitar o
agendamento de acordo com o que prevê o item VIII deste
Comunicado, deverá entrar em contato com o Departamento de
Recursos Humanos da Secretaria de Administração Penitenciária,
para orientações, pelos telefones (11) 3206-4841 ou (11) 3206-
4842, de 2ª a 6ª feiras, das 09h às 18h ou com o DPME por meio
do e-mail: periciasingresso@sp.gov.br.
XI - O candidato que deixar de requisitar o agendamento
dentro do prazo previsto no item VIII, deverá entrar em contato
com a o Departamento de Recursos Humanos da Secretaria de
Administração Penitenciária, dentro do prazo improrrogável
de 30 dias previsto no “caput” artigo 52 da Lei 10.261, de
28-10-1968.
XII - A hipótese prevista no item XI aplica-se, também, aos
casos de candidatos que deixarem de comparecer à perícia
médica para fins de ingresso previamente agendada, não se responsabilizando
o DPME quanto à suspensão do prazo por 120
dias, previsto no artigo 53, inciso I da Lei 10.261, de 28-10-1968.
XIII - O DPME e a Secretaria de Administração Penitenciária
não se responsabilizarão pela perda do prazo para a posse, caso
o candidato deixe de requisitar o agendamento da perícia médica
dentro do prazo de que trata o item XI deste Comunicado.
XIV - Os exames médicos recentes e respectivos laudos,
quando for o caso, deverão ser apresentados pessoalmente pelo
candidato na Clínica Médica, no dia e hora agendados para a
realização da avaliação médica oficial.
XV - O candidato que deixar de comparecer à perícia médica
para fins de ingresso previamente agendada ou deixar de apresentar
qualquer dos documentos exigidos nos itens IV e V deste
Comunicado na data da perícia médica, terá publicado resultado
prejudicado. Para solicitar nova perícia médica o candidato
deverá protocolizar no DPME o formulário de Reagendamento
de Ingresso, no prazo de 05 dias. Formulário disponível no site
do DPME: www.planejamento.sp.gov.br (Perícia Médica – DPME
=\> Ingresso).
XVI - Os exames médicos não deverão, em hipótese alguma,
ser encaminhados ao DPME ou ficar retidos no local de realiza-
ção da avaliação médica oficial.
XVII – As datas, horários e locais das avaliações médicas
oficiais serão publicados em Diário Oficial do Estado, caderno
Executivo I, sendo de responsabilidade exclusiva do candidato o
acompanhamento das publicações.
XVIII - Da Avaliação Médica Oficial:
a) as perícias serão realizadas no DPME ou em clínicas
médicas credenciadas, no âmbito do Convênio DPME/IAMSPE;
b) o candidato será submetido à avaliação, inicialmente, nas
áreas de oftalmologia e clínica geral;
c) o candidato será convocado para a realização de avalia-
ção psiquiátrica/psicológica na sede do DPME;
d) a critério médico, durante a avaliação médica oficial,
poderá ser solicitada manifestação de médico perito em área
específica ou avaliação psicológica individualizada, bem como
ser solicitado ao candidato que apresente exames/relatórios
médicos complementares.
e) na hipótese prevista na alínea “d” deste item, o candidato:
i. deverá comparecer para se submeter à avaliação de
médico especialista, em data e local informados por intermédio
do Diário Oficial do Estado;
ii. deverá entregar os exames complementares solicitados
no local onde foi realizada a perícia, respeitando prazo máximo
de 90 dias;
f) será considerado inapto caso o candidato não compareça
às convocações de que tratam as alíneas “c” e “d”, ou caso
não entregue os exames complementares solicitados, no prazo
estabelecido.
g) o Parecer Final do DPME relativo às avaliações será publicado
no Diário Oficial do Estado por nome, número de Registro
Geral do candidato e o número do Certificado de Sanidade e
Capacidade Física – CSCF.
XIX - A critério médico, mediante publicação em Diário
Oficial, durante a avaliação médica oficial, o candidato poderá
ter o prazo para posse suspenso por até 120 dias, para conclusão
de perícia iniciada conforme disposto no artigo 53, I, da Lei
10.261/68, com a redação dada Lei Complementar 1.123/10.
XX - Do parecer final do DPME, de que trata a alínea “g”
do item XVIII deste Comunicado, poderá o candidato interpor
recurso ao Excelentíssimo Senhor Secretário de Planejamento
e Gestão, no prazo de 05 dias, junto a esta Secretaria; e terá o
prazo para posse suspenso por 30 dias, a contar da protocoliza-
ção do recurso, conforme disposto no artigo 53, II, § 2º, da Lei
10.261/68, com a redação dada Lei Complementar 1.123/10. Ao
candidato será dada ciência do decidido mediante publicação no
Diário Oficial do Estado.
XXI - Os prazos de suspensão de posse previstos nos itens
XIX e XX encerram-se com a publicação da Decisão Final proferida,
ainda que não decorrido o prazo total.
XXII – Será negado provimento ao recurso quando:
a) interposto fora do prazo previsto no item XX;
b) o candidato deixar de atender a convocação para comparecimento
em avaliação médica oficial.
XXIII - Serão submetidos à perícia médica, obrigatoriamente
na sede do DPME, os candidatos a cargo efetivo:
a) declarados como pessoa com deficiência, que foram
nomeados nos termos da Lei Complementar 683, de 18-09-
1992, alterada pela Lei Complementar 932, de 08-11-2002 e
regulamentada pelo Decreto 59.591, de 14-10-2013;
b) que estejam em gozo de Licença para Tratamento de
Saúde no ato da nomeação;
c) readaptados.
XXIV - O candidato poderá requerer vistas de seu prontuário
junto ao DPME, a qual será dada no momento da solicitação,
bem como cópia reprográfica mediante pagamento da respectiva
taxa, a qual será entregue em cinco dias após o pedido.
XXV – Após a realização de avaliação psiquiátrica/psicológica,
de que trata a alínea “c” do item XVIII deste comunicado; o
candidato deverá comparecer na mesma data no Departamento
de Recursos Humanos da Secretaria da Administração Penitenci-
ária, sito à .Av. Gal. Ataliba Leonel, 556 – Santana – CEP 02033-
000, São Paulo/SP, munido dos seguintes documentos:
j) Carteira de Identidade – RG (cópia e original)
k) Carteira Nacional de Habilitação (CNH), Categorias “B”,
“C”, “D” ou “E.
b.1) Declaração de pontuação e suspensão/cassação de
CNH (www.detran.sp.gov.br) (cópia e original)
l) Cartão de Inscrição do PIS/PASEP ou Extrato Bancário
onde conste à inscrição (cópia e original)
m) Título de Eleitor (cópia e original). Os 02 últimos comprovantes
de votação (cópia e original) ou Declaração expedida
pelo Cartório Eleitoral
n) Certificado de Reservista ou Certificado de Dispensa de
Incorporação ou Isenção de Serviço Militar (cópia e original)
o) Cartão de Identificação do Contribuinte – CPF/CIC (cópia
e original)
p) Certificado de Conclusão e Histórico Escolar de Ensino
Médio ou equivalente, expedido por Escola Oficial ou reconhecida
(cópia e original)
g.1) Para cursos concluídos anteriormente ao ano de 1980,
deverão conter o “visto-confere” do supervisor de ensino
da Diretoria Regional de Ensino a qual pertence a escola do
concluinte.
g.2) Para cursos concluídos a partir de 1980 até 2000,
deverão conter a data do D.O. em que a lauda de concluintes
foi publicada, com a assinatura e carimbo do responsável pela
informação.
g.3) Para cursos concluídos a partir de 2001, deverão conter
o número do registro publicado no sistema de Gestão Dinâmica
de Administração Escolar – GDAE (site: https://concluintes.
educacao.sp.gov.br/publica/consultapublica/Search) para os concluintes
de Curso, cuja publicação informatizada ainda não tiver
sido concretizada, deverá ser apresentada, juntamente com a
cópia do Certificado de conclusão ou Diploma, uma declaração
do diretor da Escola, informando que o interessado está aguardando
providências legais que certifique a autenticidade do
Certificado de Conclusão.
g.4) O Certificado de conclusão expedido por escolas de
outros Estados deverá estar assinado e carimbado pela Secretaria
de Educação (ou representante legal) do Estado de origem.
q) Declaração devidamente comprovada de matrícula em
escola, de filhos ou enteados que se encontrem em faixa de
idade da obrigatoriedade de frequência no ensino fundamental
(Artigo 6º da Lei Federal 9.394, de 20/12/96, alterada pela Lei
11.114, de 16-05-2005).
r) Atestado de Antecedentes Criminais, expedido pelo Instituto
de Identificação Ricardo Gumbleton Daunt (IIRGD), órgão
da Secretaria da Segurança Pública do Estado de São Paulo (site:
(http://www.ssp.sp.gov.br), com data de até 06 meses, (original)
s) Certidão Negativa de Antecedentes Criminais do Tribunal
de Justiça Militar do Estado de São Paulo, se Policial Militar.
XXVI - O candidato, ao entregar a documentação constante
do item XXV deste Comunicado, receberá informações sobre a
unidade em que será lotada, bem como dos prazos legais para a
posse e exercício do cargo.
a) O candidato somente tomará posse do cargo após a
publicação no Diário Oficial do Estado – D.O. do resultado da
perícia médica considerando-o apto para o cargo.
b) A classificação do empossado, na unidade prisional desta
Secretaria da Administração Penitenciária, de acordo com a
nossa designação, se dará por meio de Resolução do Secretário
da Pasta, a ser publicada no Diário Oficial do Estado – D.O.
c) Se a posse não se der dentro do prazo de 30 dias, a contar
da publicação do Decreto de nomeação, nos termos do Inciso I
do artigo 60 da Lei 10.261 de 28-10-1968, combinado com o
Parágrafo único do artigo 323 do mesmo dispositivo legal (Estatuto
dos Funcionários Públicos Civis do Estado), será tornado
sem efeito o ato de provimento.
d) Demais situações impedientes da posse, dentro dos prazos
previstos na legislação, deverão ser comunicadas à Direção
do Centro de Seleção do Departamento de Recursos Humanos
da Secretaria da Administração Penitenciária.
ANEXO I
NOME RG
Diego Marcos da Silva Fernandes 490311830
Gabriel da Silva Marques 409239112
Joao Carlos Pierini 255609279
Lindomar Martins da Cruz 263172703
Edigar Joaquim da Silva 290656114
Rafael Leal de Britto 298902771
Humberto Jose dos Santos 286140846
Cristiano Carlos dos Santos 431823236
Marcelo Ribeiro do Amaral 421710251
Daniel Passos Terrin 42080199
Rogerio Araujo da Silva 457043477
Vitor Afonso Orneles de Almeida 407141340
Valtencir Paixao dos Santos 99842163
Alessandro Colacino Bueno 265562789
Ed Lincon Silvestre Reis 30343252
Julio Cesar Targino de Souza 3324976280
Antonio Ferreira de Oliveira da Silva 429474374
Paulo Sergio Alves 42093960X
(Comunicado Conjunto DPME-SPG/DRHU-SAP 08, de 9-8-
2017)

44 comentários:

  1. Agora vocês já podem conhecer a melhor e mais organizada secretaria do Estado de São Paulo, inclusive nosso excelentíssimo secretário já foi ASP e sabe das dificuldades dos companheiros de profissão dando toda assistência possível e cabível aos ASPs,colocando nos cargos de chefia e diretoria somente através da meritocracia ASPs altamente gabaritados e forjados nos diversos setores de serviços inclusive rodando chave e trabalhando nos pavilhões cara a cara com o crime,Parabéns a todos, sejam competentes e serão reconhecidos pela SAP...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Ta ruim pede exoneração e da lugar para outro.

      Excluir
    2. O conselho que dou para o asp que está chegando é o seguinte: Cole no seu diretor, não meça esforços para ser o mais puxa-saco possível, afaste qualquer asp mais estudado ou mais capacitado, difamando-o junto ao seu querido diretor, seja manipulador e não tenha escrúpulos em ferrar um colega, seja cagueta, mas finja ser amigo de todos. Você se dará muito bem.

      Excluir
    3. Pura verdade vei.
      Mas eu nao nasci p isso as vzs penso q "infelizmente.
      Mas o q Deus tem p justo pode demorar bem mais ,porem é algo melhor.

      Excluir
  2. Fui convocado mas infelizmente não vou assumir a família cresceu e o salário de ASP não,desejo sorte a todos vocês.

    ResponderExcluir
  3. ENGRAÇADO QUE FALAM PARA A GENTE LIGAR NOS TELEFONES CASO TENHAMOS DÚVIDAS, MAS ASSIM QUE LIGUEI NÃO RESPONDERAM AOS MEUS QUESTIONAMENTOS E ME MANDARAM LER O COMUNICADO.

    ResponderExcluir
  4. Não achei o nome do Rodrigo Lombardi...

    ResponderExcluir
  5. Bom dia a todos, eu gostaria de saber em que número está a nomeação do concurso 2014, estou na posição 1070 e tô desempregado, tô esperando uma notícia boa.
    Também se alguém puder me responder sobre o exame psicológico, se é só para pessoas h se declararam deficientes, ou será todos? O

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. é para todos, no dia que for entregar documentação em sp, terá de ir do dpme fazer o psicológico bem básico.

      Excluir
    2. Todos que prestam são deficientes...

      Excluir
  6. Fui nomeado mas não vou a posse,vou continuar a fazer a felicidade das pessoas.Ass: Marquinho do Hot Dog

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Fala pra nós onde é o HOT DOG DO MARQUINHO guerreiro? Vou querer 2

      Excluir
    2. Ao invés de comer dois ,peça um dog duplo ,vem com duas salsichas kkk

      Excluir
    3. Ao ASP Alex no dia 11/201. Boa tarde amigo, minha classificação foi 1465, já estou providenciando os exames, pois percebi que não irá demorar tanto.
      Minha incerteza e referente ao exame de sanidade mental e psicológico, pois essa etapa já foi concluída digo psicológico.
      Referente a saúde mental gostaria de saber como é esse exame, se puder passar alguma informação, eu fucar3i eternamente agradecido.
      Muito obrigado.

      Excluir
    4. Ao ASP Alex no dia 11/201. Boa tarde amigo, minha classificação foi 1465, já estou providenciando os exames, pois percebi que não irá demorar tanto.
      Minha incerteza e referente ao exame de sanidade mental e psicológico, pois essa etapa já foi concluída digo psicológico.
      Referente a saúde mental gostaria de saber como é esse exame, se puder passar alguma informação, eu fucar3i eternamente agradecido.
      Muito obrigado.

      Excluir
    5. Blz Eduardo .
      Esse exame não tem perigo algum ,pode fc tranquilo qnt a isso.
      É um exame muito básico tipo aqueles admissionais de qualquer empresa. Tipo perguntas de sua personalidade desenhos p ver sua calma ... de boa.
      O q vale é o psicológico q vc fez no concurso msm! Fmz

      Excluir
    6. Olá um bom dia amigo,um feliz dia doa pais.
      Muito obrigado pela resposta, mas percebi que alguns não foram aptos, e estão recorrendo, eu não consegui ver nada pela Internet referentes a esses novo exame psicológico.

      Excluir
  7. Quanto vou gastar se tiver que pagar todos esses exames não tenho plano de saúde complicado.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Você foi convocado? Pq tem 10 dias para encaminhar os exames via site do DPME.

      Excluir
    2. Olá amigi, vá ate a uns de sua mais px de onde vc mora cá em um encaixe com.o clínico geral, mostre o edital e a sua convocação e peça gentilmente a ele para providenciar os exames, e tenho certeza que ele te ajudada.

      Excluir
  8. Jenis, com essa nova chamada, ja chamaram 786, eu estou na posição 1.211, você acha que ja devo fazer esses exames médicos e deixar pronto para a próxima chamada?

    ResponderExcluir
  9. como se vive em sao paulo - capital com um salário desse? Como descontam imposto de renda, salário não é renda e o inss ? Se não vamos mais aposentar em vida, pra que pagar? E não seremos mais contemplados com a aposentadoria especial. Que atrativo tem essa carreira?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. pois é ! mas quem tá na fila do desemprego é o que tem pra hoje!

      Excluir
  10. po 3 anos sem reajuste! esse salario tiro em um semana de uber! não vou assumir não, já vi que a classe não tem força nenhuma nem pra negociar o proprio sustento

    ResponderExcluir
  11. To na posição 1066, sera que é bom providenciar os exames já? tenho medo de fazer e gastar essa grana e depois passar os 6 meses.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Rodrigo, boa noite! Se não tem condições de fazer todos ou alguns dos exames agora, sugiro que faça o seguinte: vá no laboratório e verifique em qto tempo os exames ficam prontos. Imaginemos q alguns fiquem prontos no mesmo dia e outros demorem 3. Faça as contas como se todos demorassem o prazo máximo (3)mas pegando o dobro deste número, ou seja,6. Digo isto porque pode haver algum problema com o laboratório e eles não consigam entregar os exames no prazo normal. Você chegou até aqui e num vai deixar de conseguir só porque num cumpriu o prazo pra mandar os exames pro DPME, num é mesmo?! Boa sorte! emanuel

      Excluir
  12. Olá jenis peguei uma posição alta e estava até desanimando, mais vi uma de suas postagem que até o presente momento, que vc se encontra na sap não viu nenhum concurso feito pela instituição e que não tenha sido chamado todos os candidatos aprovados nas fases.
    E pergunto isso por que minha colocação foi superior a quantidade de vagas pedidas no edital de 2014, mais como tem vigência até 2021 então resta esperança.....mais mesmo assim gostaria de saber sua opinião como te experiência na função.....

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Fica frio ...
      Vc sera chamado sim.
      Mas demora de acordo com sua colocação.
      Vc tem sorte ter feito seu concurso pela vunesp entao repito " será nomeado" agorA ,qem esta dependendo dessa nova empresa ta perdido. Só Deus

      Excluir
  13. Tem muito zé ruela que reclama que isso que aquilo que Uber paga mais mas vem aqui encher o saco, pra que? Quem realmente não tem intenção de ser ASP nem vem comentar babaquice aqui.

    ResponderExcluir
  14. Ola Jenis eu estou na classificâo 3584 será que tenho chance de ser convocado por favor me responda.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Como vc fez para ver sua classificação.. Eu não estou conseguindo ver

      Excluir
  15. Ola amigos seguidores do Jenis Andrade eu estou na classificação 3056 e não prestei o ultimo concurso será que serei convocado?

    ResponderExcluir
  16. O cara reclama fala mal da secretária mais não pede para sair engraçado isso né, não ta contente pede pra sair e da vaga para outro e por esses e outros que o Brasil está com está só sabe reclamar fazer alguma coisa pra mudar ninguém quer.

    ResponderExcluir
  17. Boa noite Jenis ,eu quero saber sobres os exames realizados na sap ,no questionario pergunta sobre cirurgia ,posso responder que sim ? tenho medo de ser cortado ,Eles podem me cortar do concurso?porque muitos anos passei por uma cirurgia no ligamento , mas felizmente corro ,jogo bola , nao tenho problema ,gostaria de informacoes de colegas que ja realizou os exames ,pra informar os novos ,obrigado...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Cirurgia nao interfere em nada amigo! Tlvz se ela te limitasse em algo ,mas no seu caso fc frio.

      Excluir
  18. Bom dia jenis...meu nome é João e fui nomeado nesta lista dia 08/08/2017, porém estou na dúvida se ingresso na carreira de agente penitenciário, pelo motivo de eu ser Homossexual,sou muito competente naquilo que faço e respeito a todos,porém tenho receio de ser muito discriminado pela minha opção sexual,existe algum impecilio no sistema para que eu seja agente...?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. João, não existe nenhum impecilho, trabalhei em 12 presídios e todos tinham de 1 a 2 homossexuais assumidos e alguns enrustidos.

      Excluir
    2. Tem cara que finge que é machinho durante o estágio probatório e depois do probatório solta as frangas.

      Excluir
    3. Meu caro João! Provavelmente na SAP, assim como em qualquer outro lugar, em qualquer outra profissão, você se deparará com pessoas preconceituosas. Não creio que alguém opte por ser marginalizada e estigmatizada sexualmente, então não creio que a maioria dos homossexuais o seja por opção. Estou sendo preconceituoso? Espero que não, mas tenho consciência que talvez esteja. Imagino, sendo completamente leigo, que exista a predisposição genética para se sentirem atraídas por alguém do mesmo sexo. Filhos e filhas, penso, não gostariam de sofrer preconceito nem causar tristeza aos pais (muitos sofrem ao verem filhos estigmatizados) então não acredito que se faça a “opção” sexual. Imagino todos os dissabores que sofreu na vida para chegar aonde chegou e espero que, caso desista de entrar na SAP, seja por outro motivo e nunca pelo medo de ser discriminado. Dou—lhe as boas- vindas! Não me interessa se um colega é homo, bi, hetero ou qualquer outro nome que tenham criado. Espero apenas que seja um bom profissional! emanuel

      Excluir
    4. De boa Joao.
      Tbm onde trab tem omo ,e sao tratados como qualquer outro ,lógico ,na cadeia tem zueira p caramba mas tipo sadia de boa.
      Fc firme.

      Excluir
  19. ola tenho pressao alta , glicemia e gordura. sera que posso ser reprovado?

    ResponderExcluir
  20. Bom dia alguém sabe quando será a próxima nomeação? ??? Algum boato???

    ResponderExcluir
  21. Jenis como faço pra ver a minha classificação pois no site não saiu o espelho do cartão resposta

    ResponderExcluir



Seu comentário é bem vindo, porém não será postado caso o moderador entenda que existam ofensas ou que não se aplique ao assunto da postagem.
Identificando-se, sua crítica, favorável ou contrária, terá mais credibilidade e respeitabilidade junto aos leitores.

Comente a postagem, para perguntas ou bate papo com o autor do BLOG,
jenisdeandrade@yahoo.com.br,
Jenis de Andrade no Facebook.